Эскалаторная галерея на Воробьевых горах возобновит работу в 2022 году

Транспорт

Эскалаторная галерея на Воробьевых горах с выходом на улицу Косыгина возобновит работу до конца 2022 года, сообщает департамент транспорта Москвы.

"Воробьевы горы станут еще ближе. Там спустя 40 лет снова заработает эскалаторная галерея с выходом на улицу Косыгина. В новом павильоне будет три эскалатора, а с крыши можно будет любоваться всей Москвой", - говорится в сообщении.

По подсчетам департамента, галереей будут пользоваться до 5000 человек в рабочий день, и до 10 тысяч в выходной.

"Воробьевы горы - это один из символов Москвы, уникальное историческое место. Это точка притяжения москвичей и туристов. Мы не просто воссоздадим уникальный объект в том виде, в котором он задумывался, мы вернем ему важную транспортную функцию. Завершить проект рассчитываем до конца 2022 года", - сообщает ведомство.

Галерея с эскалатором длиной 90 метров располагалась у южного выхода станции метро "Ленинские горы" (сейчас "Воробьевы горы"). С ее помощью можно было выйти на улицу Косыгина и к Дворцу пионеров. Первых пассажиров галерея приняла 23 июля 1959 года. К началу 1980-х из-за оползней и смещения грунтов стены сооружения покрылись трещинами. Постепенно она пришла в аварийное состояние, а в 1983 году ее закрыли вместе со станцией "Ленинские горы". С тех пор галерея была заброшена.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий