Электродепо "Столбово" в новой Москве построят к концу 2024 года

Транспорт

Основные работы по строительству электродепо "Столбово" в новой Москве планируют завершить к концу следующего года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В районе Коммунарки развернута большая стройка. Тут возводится новое электродепо, мощное - общая площадь всех строений превысит 100 тысяч квадратных метров. Здесь будут работать более 1000 человек. Оно будет обслуживать сразу две линии - Сокольническую и новую строящуюся Троицкую. Основные работы должны быть закончены в конце следующего года", - сказал Собянин.

Электродепо "Столбово" в новой Москве построят к концу 2024 года

Он отметил, что депо позволит в два раза увеличить количество поездов в южной части Сокольнической линии и обеспечить нормальное функционирование Троицкой линии.

Как уточнил исполнительный директор, руководитель дивизиона по строительству метро АО "Мосинжпроект" Валерий Кивлюк, общая площадь участка на данный момент составляет 16 гектаров, на котором разместится 51 здание.

Электродепо "Столбово" в новой Москве построят к концу 2024 года

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, электродепо "Столбово" будет расположено на территории поселения Сосенское. Оно станет первым электродепо на южном участке Сокольнической линии и одним из крупнейших депо Московского метрополитена. На участке будут расположены отстойно-ремонтный корпус на 33 канавы с камерой мойки составов, мотодепо с ремонтно-строительным участком, инженерный корпус, диагностический пост, административно-бытовой корпус и другие необходимые помещения.

В первые годы эксплуатации электродепо "Столбово" будет обслуживать подвижной состав Троицкой линии метро, первую очередь которой планируется ввести в 2024 году. После открытия электродепо "Летово" для обслуживания Троицкой линии "Столбово" должно будет обслуживать только Сокольническую линию.

Ранее на Сокольнической линии планировалось построить депо "Саларьево" в районе одноименной станции, однако после продления линии в Коммунарку было принято решение построить его в новом месте.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий