Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

Транспорт

Электродепо "Нижегородское" для обслуживания поездов Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро официально открыто в понедельник на юго-востоке города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сегодня запускаем очень важный объект для города - "Нижегородское" электродепо, которое будет обслуживать 40% Большой кольцевой линии метро, которую ждут не дождутся москвичи, которую мы должны запустить в ближайшие дни. Без этого депо такой пуск был бы невозможен", - сказал Собянин.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

По его словам, в новом электродепо есть все: начиная от эксплуатации, ремонта вагонов, до отдыха локомотивных бригад.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в настоящее время на Большой кольцевой линии работает около 50 составов, обслуживание которых осуществляет электродепо "Замоскворецкое". После открытия оставшихся участков БКЛ количество поездов будет увеличено почти в два раза. Парность движения на отдельных участках возрастет с 18 до 36 в час, а интервалы сократятся с 3,2 до 1,5-2 минут в часы пик.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

Обслуживание дополнительных поездов будут осуществлять новые электродепо "Аминьевское" на западе Москвы и "Нижегородское" на юго-востоке.

Строительство электродепо "Нижегородское" началось в 2015 году. Для его размещения была выбрана территория бывшего Московского завода по модернизации и строительству вагонов имени Войтовича в районе Лефортово (шоссе Энтузиастов, дом 4, строение 30).

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

В 2016 году было завершено строительство административно-бытового корпуса депо (первая очередь). В феврале 2023 года был введен в эксплуатацию основной пусковой комплекс депо (вторая очередь) - отстойно-ремонтный корпус с производственными мастерскими, мотодепо, камера мойки подвижного состава, здание эксплуатационного персонала и другие объекты. Всего возведено 115,9 тысяча квадратных метров производственных площадей.

Обслуживание поездов будет проходить по контракту жизненного цикла специалистами завода-изготовителя. Это позволит сделать ремонт, диагностику и мойку составов более качественными, а также экономить до 15% затрат на обслуживание вагонов. В штате депо более 900 рабочих мест.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

Выезд подвижного состава из электродепо "Нижегородское" будет осуществляться по соединительной ветке до камеры съездов за станцией "Нижегородская" длиной 2,2 километра. Соединительная ветка была проложена на глубине от 11 до 35 метров под действующими путями МЖД и многочисленными автодорогами. Развернутая длина путей депо "Нижегородское" с учетом соединительной ветки составила более 13 километров.

Ремонт разной степени сложности и трудоемкости в "Нижегородском" будут проходить 288 вагонов в год.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

Для персонала в депо созданы условия для эффективной работы и полноценного отдыха. 33 комнаты отдыха локомотивных бригад организованы по типу гостиничных номеров – с размещением в одном блоке с санузлом.

Медицинская служба включает кабинет предрейсовых осмотров, кабинет врача, процедурную, прививочный кабинет, кабинет медицинского психолога и комнату восстановительных мероприятий.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

Кроме того, предусмотрены тренажерный зал с кабинетом инструктора по физической культуре и открытая спортивная площадка, актовый зал на 170 мест, столовая на 98 мест и хозяйственные помещения (прачечная, гладильная, помещения для хранения спецодежды).

Депо позволит обеспечить ночной отстой 30 составов по 8 вагонов, а также мойку и техническое обслуживание 16 составов в сутки.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

В ноябре 2022 года сообщалось о первом поезде, который зашел на территорию электродепо "Нижегородское". Это был хозяйственный поезд с габаритным вагоном.

Как сообщил ранее в понедельник источник портала MSK News в транспортном комплексе столицы, с 5:30 утра понедельника поезда на БКЛ метро следуют по всему кольцу, на станциях "Каховская", "Нижегородская", "Электрозаводская" и "Савеловская" идет обязательная высадка пассажиров перед отправлением на новые участки. Станции "Авиамоторная", "Лефортово" и "Электрозаводская" теперь работают в составе БКЛ. Станция "Нижегородская" теперь работает для поездов двух линий.

Электродепо "Нижегородское" официально открыто на БКЛ метро

При этом он сообщил, что на данный момент власти города склоняются к открытию всей линии для пассажиров 28 февраля. Ранее планировалось открыть последние станции во второй половине дня 22 февраля.

В минувшее воскресенье вскоре после ввода режима метро на новых участках БКЛ в электродепо "Нижегородское" проходила перегонка составов "Москва-2020" с Калужско-Рижской линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий