Работающие на электричестве речные суда запустят в Москве в ближайшие два года, сообщил заместитель мэр столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
"Электрический водный транспорт запустится в Москве уже в ближайшие два года. Это будет полноценная часть московского транспорта - на всех паромах можно будет расплатиться по "Тройке", - сказал Ликсутов в интервью радиостанции "Шансон".
Он отметил, что в настоящее время в городе работают только туристические и развлекательные речные маршруты.
"Мы рассчитываем, что регулярные городские маршруты появятся в городе в 2022-2023 году и станут частью единой транспортной системы города. Суда будут в лучших традициях города - экологичные, без вредных выбросов в воду и воздух. Работать они будут на электроэнергии - таких пока нет ни в одной стране в мире", - сказал заммэра.
В 2020 году власти города определили два перспективных маршрута регулярного речного транспорта. Первый пройдет от парка "Фили" до Киевского вокзала, второй - от Новоданиловской набережной до района Печатники.