Экспериментальный режим для испытания беспилотных грузовиков введен на трассе М11

Транспорт

Правительство РФ ввело на федеральной автотрассе М11 Москва - Санкт-Петербург экспериментальный правовой режим для тестирования эксплуатации беспилотных грузовиков, сообщает Минтранс РФ.

"Правительство РФ одобрило инициативу о введении экспериментального правового режима по реализации инициативы "Беспилотные логистические коридоры" на трассе М11 "Нева". В ЭПР участвует шесть компаний транспортно-логистической отрасли. Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития России, подписал председатель правительства Михаил Мишустин", - говорится в сообщении.

Участниками пилотного проекта стали производители транспорта ПАО "КАМАЗ" и НПО "СтарЛайн", перевозчики ООО "Глобалтрак Лоджистик", ПАО "Магнит" и Х5 Logistics, а также госкомпания "Автодор" как оператор инфраструктуры.

По словам заместителя председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации "Автодора" Виктории Эркеновой, госкомпания вместе с производителями беспилотников входит в активную фазу подготовки к их тестовым проездам по трассе М11.

"Мы планируем протестировать информационный сервис обмена данными между цифровой картой и дорожной инфраструктурой М11, а также различные сценарии эксплуатации высоко автоматизированного транспорта, к примеру, при поступлении от инфраструктуры данных о ДТП, погодных условиях и дорожной ситуации", - отметила она.

Директор по развитию ПАО "КАМАЗ" Ирек Гумеров добавил, что введенный экспериментальный режим даст возможность протестировать беспилотные разработки компании на дорогах общего пользования и, в частности, опробовать цифровую карту разработки "КАМАЗ", которая будет обмениваться данными с инфраструктурой дороги.

"Сейчас мы проводим испытания беспилотного "КАМАЗа" на нашем полигоне, после достижения соглашений с компаниями-ретейлерами планируем уже с весны начать коммерческие перевозки в рамках экспериментального правового режима", - сказал Гумеров.

Правительство РФ в рамках проекта по созданию беспилотных логистических коридоров ставит задачу к 2030 году сделать "беспилотными" 19,5 тысяч километров российских дорог общего пользования.

"Технологические, организационные и бизнес-решения, которые будут отработаны в рамках экспериментального правового режима на М11, лягут в основу и будущих транспортно-логистических коридоров, и норм регулирования создания, сертификации и эксплуатации высоко автоматизированных транспортных средств и дорожной инфраструктуры. В результате РФ будет в числе стран-мировых лидеров, начнется масштабная коммерческая перевозка грузов в беспилотном режиме", - сообщает Минтранс.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий