Движение по всей Замоскворецкой линии метро восстановят 10 мая

Транспорт

Участок Замоскворецкой (зеленой) линии столичного метро между "Автозаводской" и "Орехово" откроют для пассажиров утром 10 мая, сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе Москвы.

"Подписан приказ о возобновлении движения поездов по всей Замоскворецкой линии московского метро с 5:30 10 мая и об открытии для пассажиров с этого времени закрытых сейчас станций "Технопарк", "Коломенская", "Кантемировская" и "Царицыно", - сказал он.

Источник добавил, что на проблемном участке возле станции метро "Царицыно" в двух тоннелях уже уложены пути и почти все готово к запуску. Сейчас, сказал он, специалисты налаживают автоматику телеуправления движением поездов (АТДП).

Кроме того, источник рассказал, что к возобновлению движения по всей Замоскворецкой линии планируется открыть выход из южного вестибюля станции "Царицыно" на нечетной стороне Луганской улицы (возле дома 13). Данный выход был построен в конструкциях в 1984 году, но тогда было принято решение открыть его в будущем из-за прогнозируемого на тот момент низкого пассажиропотока через него.

"В рамках проводимых работ было принято решение открыть его для пассажиров. Сейчас ведутся активные работы по облицовке закрытого выхода. Планируется его открытие одновременно с запуском движения по линии", - сказал он.

При этом закрытый на реконструкцию северный вестибюль станции "Каширская" открыт пока не будет, работы на объекте еще продолжаются.

Как сообщалось ранее, 8 мая по участку пройдут габаритный и пробный составы, а 9 мая начнется накатка путей поездами.

На прошлой неделе департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщал, что специалисты укладывают новые пути на участке от "Царицыно" до "Кантемировской". Кроме того, на станциях "Коломенская", "Каширская", "Кантемировская" и "Царицыно" меняют шпалы на виброгасящие блоки. Всего смонтируют 4300 блоков на двух километрах пути.

Кроме того, добавили в ведомстве, от "Орехово" до "Технопарка" специалисты обустраивают бесстыковый путь длиной 18,5 километра, отремонтировано 13 тысяч шпал.

Участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода. За это время строители возвели новый тоннель протяженностью 120 метров (в двух направлениях) на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской". Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ осуществляется на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово".

Взамен пассажиров перевозят компенсационные автобусы КМ. Маршрут КМ1 работает от "Царицыно" до "Автозаводской", КМ2 - от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования маршруты останавливаются возле закрытых станций метро, работающей в составе БКЛ станции "Каширская", а КМ2 делает также остановку у станции МЦД-2 "Москворечье". На время закрытия проезд в экспрессах е80 и е85 бесплатный, еще несколько автобусных маршрутов изменены.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Любовь

    Большое спасибо строителям!!!

    Ответить
  2. Людмила

    Спасибо большое, (так надоело ездить на КМ1, КМ2). Будем ждать открытия Зелёной ветки от Царицыно до Автозаводской.

    Ответить
  3. Милана

    Это хорошая новость!!!

    Ответить
  4. Дмитрий

    Надеюсь, что придумали решение закрепить туннель в плывуне. Иначе как откроют так и закроют.

    Ответить
  5. Сергей

    Ура!!!!

    Ответить