Движение по речным маршрутам Москвы полностью запустят в 2022 году

Транспорт

Запуск речных маршрутов в Москве будет происходить поэтапно вместе с производством судов для них, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Суда будут приходить с верфи поэтапно, и с началом навигации мы постепенно будем выводить их на маршруты. Полностью движение запустим в течение следующей речной навигации и, возможно, захватим кусочек 2023 года. Мы были бы рады запустить все сразу, но темпы производства не позволяют", - сказал он в интервью порталу "Москвич Mag".

Он отметил, что сейчас, чтобы добраться с одного берега на другой, некоторым горожанам нужен час, а после запуска речных трамваев понадобится 3-10 минут.

"Это будет серьезная экономия времени, но пока проект локальный, и у нас нет амбиций сделать его магистральным. Хотя на речных судах достаточно высокая провозная способность - 15–20 тысяч пассажиров в сутки", - сказал Ликсутов.

Он напомнил, что суда смогут работать и зимой: там будут и кондиционеры, и отопление.

Как сообщалось, первыми регулярными речными маршрутами станут рейсы от Киевского вокзала через "Москва-сити" в Фили и от ЗИЛа до Печатников. Выходить на маршруты транспорт будет поэтапно, начиная с июня 2022 года.

Каждое судно порядка 22 метров в длину будет рассчитано на 42 посадочных места, два из которых - для маломобильных граждан. В пассажирском салоне будут установлены информационные экраны и USB-зарядки, обеспечен доступ к бесплатному Wi-Fi, а также предусмотрены площадки с местами для парковки самокатов и велосипедов. На причалах первых маршрутов установят табло с онлайн-расписанием.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий