Движение открыли на участке ЦКАД от Новорижского до Можайского шоссе

Транспорт

Открыто движение по пятому участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Московской области от Новорижского до Можайского шоссе.

"ЦКАД - крупнейший транспортный проект страны, который нужен не только Москве и Подмосковью, но и всей России. Сегодня с опережением контрактного срока на 6 месяцев мы открываем участок ЦКАДа от Новорижского до Можайского шоссе, но и на других участках строительство будет ускорено", - заявил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, в этом году планируется завершить все основные работы по строительству ЦКАДа, а в полном объеме проект будет сдан в 2021 году.

Четырехполосный участок от Можайского до Новорижского шоссе состоит из нового отрезка ЦКАД протяженностью 12 километров и 11 километровой реконструированной части А-107 "Московское малое кольцо".

Новый участок, который начинается от эстакады возле станции "Звенигород" и идет до Можайского шоссе, позволит исключить проезд транзитного транспорта через населенные пункты по А-107. Эстакада разгрузит уличную сеть Звенигорода, в том числе выезд со станции "Звенигород", исключит пробки, которые возникают из-за движения встречных потоков транспорта в одном уровне.

Общая протяженность пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги - 76 километров. Он идет от Киевского шоссе до Ленинградского шоссе. Порядка 35% - новое строительство, остальной участок - реконструкция А-107.

ЦКАД-5 проходит по территории Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского, Солнечногорского районов и городского округа Звенигород, Московской области. 10 ноября 2017 года было открыто рабочее движение, в обход Звенигорода, на участке протяженностью более 3,6 километра (мост через реку Москву и две многоуровневые развязки) для того, чтобы продолжить строительство развязки (съездов). В начале этого года открыто движение на девятикилометровом участке около деревни Жедочи.

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, его планировалось завершить в 2019 году. В конце июня 2019 года сообщалось, что сроки продлены до 2021 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий