Движение на дорогах для запуска ТПУ "Ярославская" откроют летом

Транспорт

Движение на дорогах для транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Ярославская" на северо-востоке Москвы возле станции "Ростокино" запустят летом 2023 года, сообщает пресс-служба столичного департамента строительства.

"Сейчас на объекте ведется строительство проезда вдоль Московского центрального кольца, дублера проспекта Мира и Проектируемого проезда №1214, подпорной стены, плоскостных парковок, дождевой канализации и тяговой подстанции, сетей связи и дорожного ограждения. Общая готовность объекта превышает 50%. Основные работы планируется завершить в июле этого года", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ввод объекта в эксплуатацию перераспределит транспортные потоки и снизит нагрузку на Ярославское шоссе, проспект Мира, северо-восточную часть МКАД и улицу Енисейская, а также улучшит транспортную доступность районов Свиблово, Ярославский, Ростокино.

Проектом предусмотрено строительство дорог общей протяженностью 3,3 километра, отстойно-разворотной площадки общественного транспорта со зданием конечной станции и зарядных станций для электробусов, а также плоскостных парковок.

Планы по строительству дорог на территории ТПУ "Ярославская" ("Ростокино") были анонсированы летом 2020 года. Стоит отметить, что площадка для наземного транспорта около станции "Ростокино" готова уже давно, там даже смонтированы зарядные станции для электробусов. Рядом в декабре 2022 года на месте снесенных корпусов Московского нефтемаслозавода началось строительство жилого комплекса "Мираполис".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий