Две существующие линии МЦД продлевать дальше в Подмосковье не будут

Транспорт

Власти Москвы не планируют продлевать существующие линии Московских центральных диаметров (МЦД) дальше в сторону Подмосковья, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продлены дальше они не будут, потому что они сделаны таким образом, чтобы собирать самый интенсивный поток пассажиров, а дальше идут обычные пригородные электрички, которые подвозят людей до МЦК либо идут параллельно им в центр города", - сказал Собянин в прямом эфире телеканала "ТВ Центр".

По его словам, было бы правильнее, делать пересадку всех пригородных электричек до первой станции МЦД, а дальше по этим диаметрам, чтобы с большей частотой курсировали современные поезда. "Но это перспектива", - подчеркнул мэр.

По словам Собянина, МЦД стали самыми востребованными линиями, каждый день линиями МЦД-1 и МЦД-2 пользуются около полумиллиона человек

Собянин также напомнил, что в конце 2022 года планируется завершить строительство Большой кольцевой линии московского метро. Также идет работа по строительству Бирюлевской и Троицкой линий метро, а Солнцевская линия метро будет продлена до аэропорта "Внуково".

Он также сообщил, что маршрутную сеть наземного транспорта в Москве необходимо переформатировать после ввода БКЛ и новых станций МЦД.

"Что касается наземного транспорта, так как мы вводим БКЛ, так как вводим много новых станций, станций МЦД, то нам, конечно, нужно переформатировать маршрутную сеть. Нужно сделать ее более отвечающей тем изменениям, которые произошли в городе. Та же "Магистраль" в корне изменила транспортные маршруты, на 40% уменьшила время доезда от точки "А" до точки "Б". Так и по другим маршрутам надо вводить такие же "Магистрали", делать их более логичными, понятными и нужными для людей", - сказал Собянин.

По его словам, эта работа предстоит властям города в 2022 году.

Он также напомнил, что сегодня парк наземного общественного транспорта один из самых молодых в Европе.

"Дальше будем обновлять транспорт. В городе должно быть подавляющее количество электробусов, электрического транспорта. Постепенно они должны вытеснить дизельные автобусы. Мы уже перестали закупать автобусы на моторном топливе, закупаем только электробусы. Закончим замену трамваев старого класса на новые, огромная программа в метрополитене по замене старых метровагонов", - сказал Собянин.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий