Две станции будущего МЦД-4 начали строить в Москве

Транспорт

Строительство двух станций на будущей четвертой линии Московских центральных диаметров (МЦД-4) началось в столице, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

“На соединительной железной дороге между Киевским и Смоленским направлениями на данный момент здесь завершены основные работы по монтажу пролетных строений на искусственных сооружениях. В настоящее время построены путепровод через пути Киевского направления и двухпутный мост высотой через Москву-реку, по своей архитектуре повторяющий Дорогомиловский мост. Ветка также включает самую протяженную железнодорожную эстакаду в Москве длиной 2 километра”, – говорится в сообщении.

Добавляется, что всего на соединительной ветке будут построены три новых остановочных пункта: “Кутузовская”, “Поклонная” и “Тестовская” (Камушки).

МЖД сообщает, что в настоящее время на станции “Тестовская”, расположенной на железнодорожной эстакаде, завершено строительство двух береговых платформ, начался монтаж навесов. В перспективе новая станция будет интегрирована со станцией Московского центрального кольца (МЦК) “Деловой центр”, платформой “Тестовская” МЦД-1 и станцией метро “Международная”.

Станция “Кутузовская” возводится в районе Дорогомилово на пересечении Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца (ТТК), что позволит интегрировать ее с МЦК, Филевской линией метро и маршрутами наземного общественного транспорта.

В сообщении говорится, что на новом остановочном пункте будущего МЦД-4 возведут две платформы с навесами, для выхода на которые будет построен надземный вестибюль площадью 2970 квадратных метров. Кроме того, для маломобильных граждан пассажирскую инфраструктуру оборудуют шестью эскалаторами и тремя лифтами. Для интеграции новой инфраструктуры МЦД-4 с МЦК действующая платформа на кольце будет удлинена.

Кроме того, сообщает пресс-служба, началось строительство станции “Поклонная”, которая разместится между станциями “Минская” Киевского направления МЖД и “Кутузовская”. Она станет первым остановочным пунктом на соединительной ветке, через который поезда Киевского направления пойдут по маршруту МЦД-4 в обход Киевского вокзала.

“Новый остановочный пункт включит в себя две платформы и конкорс. Последний, помимо доступа на пассажирскую инфраструктуру, обеспечит безопасный транзитный проход из одной части города в другую и соединит районы Раменки и Дорогомилово. Для удобства маломобильных пассажиров здесь появятся два лифта и четыре эскалатора. С остановочного пункта “Поклонная” можно будет совершить пересадку на станцию метро “Парк Победы”, – говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий