Два маршрута КМ запустят на время закрытия участка Замоскворецкой линии метро

Транспорт

Два бесплатных автобусных маршрута КМ запустят на юге Москвы на время закрытия пяти станций Замоскворецкой линии метро, также без взимания платы будут работать два действующих экспресс-маршрута.

Информация о компенсационных маршрутах появилась в воскресенье на станциях Замоскворецкой линии метро. Позже департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы подтвердил эту информацию на своих ресурсах.

Согласно размещенной в метро информации, маршрут КМ1 будет работать от "Царицыно" до "Автозаводской", он будет иметь промежуточные остановки возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Маршрут КМ2 будет курсировать от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования он будет останавливаться возле станций МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Коломенская" и "Технопарк".

Два маршрута КМ запустят на время закрытия участка Замоскворецкой линии метро

Кроме того, продолжит работу компенсационный маршрут КМ от станции метро "Каширская" до "Каховской" (Большая кольцевая линия метро) с остановкой возле закрытой станции метро "Варшавская".

Автобусы КМ будут работать с 5:30 утра до 2:00 ночи. Повторный вход в метро после поездок на автобусных маршрутах КМ будет бесплатный.

Также на время закрытия станций метро бесплатными станут экспресс-маршруты е80 и е85.

Маршрут е80 следует от конечной остановки "Загорье" в районе Бирюлево Восточное до станций метро "Марксистская" и "Таганская" в центре города. Маршрут проходит возле станций метро "Кантемировская", "Каширская", "Коломенская", "Технопарк", "Пролетарская", "Крестьянская Застава", а также МЦД-2 "Автозаводская".

Автобус е85 следует от конечной остановки "Каширское шоссе, МКАД" до Даниловского рынка. На время закрытия он будет продлен до станции метро "Добрынинская". Трасса маршрута проходит возле станций метро "Домодедовская", МЦД-2 "Москворечье", метро "Каширская", "Нагатинская" (также одноименная станция Павелецкого направления МЖД), МЦК "Верхние Котлы" (и одноименная станция Павелецкого направления МЖД), метро "Тульская", "Серпуховская" и "Добрынинская".

Власти города отмечают, что компенсационные маршруты автобусов будут перегружены, поэтому советуют пассажирам пользоваться Люблинско-Дмитровской, Серпуховско-Тимирязевской линиями метро, МЦК, МЦД-2 и Павелецким направлением МЖД.

Как сообщил муниципальный депутат района Нагатинский Затон Станислав Горбунов, представители департамента транспорта на прошедшей 28 октября встречи рассказали о других планируемых изменениях в работе наземного транспорта.

В частности, от станции метро "Коломенская" до "Автозаводской" могут продлить маршрут автобуса 888к. Кроме того, планируется также усиление маршрутов м19 и е80, а также трамваев 47 и 49 исходя из технической возможности подстанции. При этом маршрут 49 могут пустить после платформы "Нагатинская" до станции метро "Чертановская".

Горбунов также сообщил, что представители департамента пообещали провести оценку загруженности и при необходимости рассмотреть вопросы дополнительных экспресс-маршрутов от "Коломенской" до станций метро "Нагатинская", "Павелецкая", "Автозаводская", "Дубровка", МЦК "Автозаводская".

Он добавил, что специалисты ЦОДД рассматривают возможность ручного регулирования перекрестка на пересечении улицы Новинки с проспектом Андропова для пропуска маршрутов КМ.

Участок Замоскворецкой линии метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закроют для движения поездов с 12 ноября 2022 года на срок около полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской".

Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ будет осуществляться на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово". Это обусловлено тем, что оборотные тупики для поездов есть только на станциях "Автозаводская" и "Орехово", а участок бывшей Каховской линии перестроен для движения поездов Большой кольцевой линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Как всегда всё для людей. Мне не один вариант не удобен. Объясните мне пожалуйста как я могу доехать от Орехово до Кантемировской используя другие ветки метро? А прямого маршрута автобуса нет. Вот и получается, что две остановки метро придется преодолевать на двух автобусах. Да ещё говорят они будут перегружены.

    Ответить
    1. Игорь

      А какая проблема поехать на двух автобусах? Если совсем бесплатно хочется, то КМ2 до Каширской и КМ1 до Кантемировкой. Если хочется без КМ, то автобус м83 до Сабурово и пересадка на м84 или м82 почти от Орехово (с854 прямо от метро) до Царицыно и далее КМ1 или местные автобус м89 и 844, а если не само метро нужно, то может и 814 пригодится.

      Ответить
  2. Галина

    Езжу ежедневно на работу от Царицыно до Орехово. Ни одной компенсации на этом маршруте я не увидела. Почему?

    Ответить
    1. Вадим

      Автобус с854 и м82. Или КМ с пересадкой на Каширской.

      Ответить
  3. Пётр

    Зачем правой рукой чесать левое ухо?
    Ехать до Каширки?
    Я тоже еду от Царицино до Алма-Атинской.
    Просто пустите автобус от Царицыно до Орехово!

    Ответить
    1. Вадим

      Автобус м82 есть. Можно также на электричке до Москворечье и пересесть на с838.

      Ответить
  4. татьяна

    как доехать от Кантемировской до Орехово ? почему в эту сторону нет ни одного варианта без пересадок?

    Ответить
  5. Юрий

    Пустите бесплатный автобус от Красного строителя до Академика Янгеля, подумайте от тех кто ездит из области на собаке, еще это сильно разгрузит м. Текстильщики

    Ответить
  6. Мария

    Все для людей. Из Нового Домодедово теперь маршрутка будет ездить не до метро Кантемировская а до метро Южная. Прикольно я работаю на метро коломенская, доезжаю за 30-40 минут, теперь придется ездить через МКАД , пересаживаться на метро в центре и ехать вниз по зеленой ветке. Во общем вместо 30-40 минут мне придется выходить за 2.5 часа до начала работы. Ребенку 4 года в сад должна его вести к 6 утра что бы к 09.00 быть на работе. А если пробка стоячая на МКАД можно добираться и 5 часов до работы.

    Ответить
  7. Александра

    Как ребёнку доехать в школу 548 (на Маршала Захарова) от метро Коломенская?

    Ответить
    1. Вадим

      Автобус КМ2 до Орехово и пересесть на м83.

      Ответить
      1. Александра

        Это сколько займёт времени в пути? 1,5 часа в лучшем случае, вместо 30 минут? В школу к 8…

        Ответить
        1. Вадим

          Без пробок КМ2 минут за 20 точно довезет до Орехово от Коломенской. К тому же можно на нем же доехать до Москворечье и там пересесть на м83 или с848, на них не более 10 минут ехать до школы.

          Ответить
          1. Александра

            Ключевая фраза-без пробок. Мы же все понимаем, что без пробок теперь здесь не будет. Только из одних автобусов образуется пробка на Андропова и Каширке. Добавьте автомобили, перекрытие дорог в районах- перспективы совсем не радужные(((

  8. Вера

    Я каждый день езжу от метро Кантемировская на 84 автобусе. Сейчас это уже является проблемой, так как автобусы стоят в пробках по Кантемировской улице. Идёт большое сужение при выезде с Кантемировской улицы на Пролетарский проспект. Выделенной полосы нет. А что будет дальше, когда закроют метро, подскажите.

    Ответить