Дорогу построят в Подмосковье между Путилково и Пятницким шоссе

Транспорт

Власти Подмосковья объявили конкурс на проектирование и строительство участка автодороги между Путилково и Пятницким шоссе, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

“В Подмосковье объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на проектирование с последующим строительством участка автодороги “Путилково – Пятницкое шоссе”. Открытый конкурс проходит на портале госзакупок до 8 июня 2022 года”, – говорится в сообщении.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 миллиарда рублей. Заказчиком работ выступает ГКУ МО “Дирекция дорожного строительства”.

Ведомство отмечает, что строительство дороги поможет обеспечить транспортную связь с Пятницким шоссе, улучшит дорожную ситуацию в районе Путилковского шоссе и транспортную доступность более 80 тысяч жителей микрорайона.

“Приступить к проектно-изыскательским работам планируется после определения подрядчика и заключения госконтракта в третьем квартале этого года, а завершить проектирование – в четвертом квартале 2022 года, после подрядчик приступит к строительно-монтажным работам, выполнить которые планируется в 2025 году”, – сообщает пресс-служба.

В соответствии с техзаданием, участок строительства определен от примыкания к Пятницкому шоссе до границы жилой застройки в Путилково. Общая протяженность четырехполосной автодороги составит 1,2 километра. Также предусмотрено устройство пешеходной зоны, линии наружного освещения.

В ведомстве напомнили, что в рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры Путилково в настоящее время ведется реализация второго этапа реконструкции Путилковского шоссе. В рамках второго этапа планируется строительство четырехполосного тоннеля (500 метров) в районе примыкания Проектируемого проезда №6411 к Путилковскому шоссе, что обеспечит дополнительную связь с Пятницким шоссе и позволит осуществить беспрепятственную связь с МКАД в двух уровнях. Также предусмотрено устройство подземного пешеходного перехода на Путилковском шоссе. Завершить проектно-изыскательские работы и приступить к строительству объекта планируется в третьем квартале этого года, открыть движение по тоннелю планируют в 2024 году.

В конце 2020 года был завершен первый этап реконструкции Путилковского шоссе. В ходе реконструкции участок Путилковского шоссе (1,6 километров) был расширен до четырех полос. По обеим сторонам дороги устроены тротуары, с левой стороны – велодорожка, установлены новые светофорные объекты и линия наружного освещения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий