Действующие линии МЦД планируется продлить в будущем

Транспорт

Действующие линии Московских центральных диаметров (МЦД) планируется продлить в период 2025-2030 годов, сообщил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Олег Тони.

"Мы видим, что этот проект (развития центрального транспортного узла) востребован, и работаем сейчас над его развитием на следующую пятилетку - это 2025-2030 годы. Сейчас практически готово ТЭО (технико-экономическое обоснование) этого проекта, обсуждаются его детали. Но, если крупными мазками, это дальнейшее развитие первого и второго диаметров, продление диаметров немножко чуть дальше там, где можно подхватить большой пассажиропоток, это пятый диаметр", - сказал Тони в интервью "РЖД-ТВ".

Он уточнил, что данными задачами ОАО "РЖД" занимается совместно с правительствами Москвы и Московской области.

Тони также рассказал, что в планах на 2025-2030 годы развитие Большого кольца Московской железной дороги, чтобы усилить потенциал транзитных грузовых перевозок, минуя центр.

Как сообщил порталу MSK News источник в транспортном комплексе Москвы, сейчас рассматривается возможность продления до 2030 года маршрута МЦД-1 от станции "Одинцово" до "Голицыно", МЦД-2 - от "Нахабино" до станции "Дедовск" и от "Подольска" до "Львовской" или "Гривно". При этом, по его словам, окончательного решения еще не принято. Он отметил, что проводить значительные работы по реконструкции новых конечных станций не планируется, также рассматривается возможность пускать туда не все электропоезда.

При этом в октябре 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что две существующие линии МЦД продлевать дальше в Подмосковье не будут. По его словам, было бы правильнее, делать пересадку всех пригородных электричек до первой станции МЦД, а дальше по этим диаметрам, чтобы с большей частотой курсировали современные поезда.

Движение по двум первым диаметрам открылось 21 ноября 2019 года. В настоящее время конечными станциями у данных диаметров являются Лобня - Одинцово (МЦД-1) и Нахабино - Подольск (МЦД-2). Запустить МЦД-3 (Зеленоград - Раменское) и МЦД-4 (Апрелевка - Железнодорожный) планируется в 2023-2024 годах. Открыть движение на МЦД-5 планируется после 2025 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий