Десять станций БКЛ метро планируется открыть к ноябрю

Транспорт

Десять станций Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро планируется открыть через месяц-полтора, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе технического пуска юго-западного участка линии.

"Сегодня мы запускаем юго-западный участок в составе трех станций, которые дают пересадки на Сокольническую линию, МЦД и Солнцевскую ветку метро. Это технический пуск. Я думаю, что в течение месяца-полутора здесь уже будет пассажирское движение", - заявил Собянин.

Юго-западный участок БКЛ длиной 5,34 километра включает в себя три станции - "Аминьевская", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского".

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 километров. На БКЛ разместится 29 станций и три электродепо. Также в состав линии входят станции "Шелепиха" и "Деловой центр", которые позже будут работать в составе Рублево-Архангельской линии.

Как сообщалось, в 2021 году планируется запустить западный, юго-западный и южный участки БКЛ, а именно станции "Терехово", "Кунцевская" с пересадкой на Арбатско-Покровскую и Филевскую линии, "Давыдково", "Аминьевская", "Мичуринский проспект" с пересадкой на Солнцевскую линию, "Проспект Вернадского" с пересадкой на Сокольническую линию, "Новаторская", "Воронцовская" с пересадкой на станцию "Калужская" Калужско-Рижской линии, "Зюзино" и открыть после реконструкции станцию "Каховская" с пересадкой на "Севастопольскую" Серпуховско-Тимирязевской линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Владимир

    Интересно, а почему депо Аминьевская только начнут строить, а не ввели одновременно с вводом 10 новых станций БКЛ? Ведь инфраструктура не менее важна чем все остальное в метрополитене? Отсюда перепробег поездов, дополнительная нагрузка на другие депо итд. Опять те же ошибки, или депо Замоскворецкое сможет обеспечить выход на новых станциях необходимого подвижного состава без привлечения депо Солнцево и возможно и других к выдаче метропоездоч на новые участки.

    Ответить
  2. Антон

    Депо Замоскворецкое с вероятностью 90% не успеют открыть в этом году, оно заработает в 2022. Пока составы будут подавать из Солнцево и Владыкино.

    Ответить
  3. Владимир

    И сразу становится актуальным вопрос о депо для Бутовской линии,были варианты,но они так и не реализованы до сих пор,и Владыкино и Варшавская как и Солнцево будут перегружены пока не будет возможности подключить депо Нижегородское и также Румянцево. Повторяется опыт выдачи составов из Измайлово на Солнцевскую линию в гораздо большем объёме,а жаль, то пересадки сдают через год или два, то депо не успевают сдать одновременно с открытием движения и это становится скорее правилом, а не исключением.

    Ответить