Десять конечных станций для автобусов построят в Москве в 2023 году

Транспорт

Для автобусов и электробусов в Москве в 2023 году запланировано строительство 10 конечных станций, они будут обслуживать около 40 маршрутов, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"В этом году построим 10 конечных станций - они будут обслуживать около 40 маршрутов, принимать около 400 автобусов и электробусов в сутки. На станциях обустроим модульные и капитальные здания с комнатами для отдыха водителей, столовыми, душевыми и другими необходимыми помещениями", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что на конечных станциях построят пять модульных и пять капитальных зданий, их оформят в едином стиле московского транспорта. Модульные здания соорудят менее чем за полгода, они будут быстровозводимыми. Для их строительства планируется использовать износостойкие материалы. Здания появятся по адресам: улица Лобненская, владение 14 (Дмитровский район), улица Привольная, дом 71 (Выхино-Жулебино), улица Генерала Тюленева, дом 37 (Теплый Стан), Каширское шоссе, владение 7 (Нагатино-Садовники) и Варшавское шоссе, дом 30г (Нагорный район).

В сообщении говорится, что площадь конечной станции на улице Лобненская составит 0,5 гектара. Планируется, что сюда ежедневно будет заезжать 85 автобусов большого и особо большого класса, которые перевозят пассажиров по шести маршрутам. На территории площадки смогут одновременно разместиться до 43 транспортных средств. Площадь здания для водителей составит 200 квадратных метров.

Кроме того, в течение 2023 года на пяти конечных станциях построят капитальные здания. Они появятся в тех местах, где их раньше не было, или вместо прежних, но по другому адресу. Три новых здания возведут в поселках Внуково, Остафьево и поселении Воскресенское.

Еще две конечные станции перенесут на другие территории, они получат другие адреса. Например, новая разворотная площадка с капитальным зданием появится вместо объекта на проспекте Мира (владение 224). Другую конечную станцию построят вместо площадки на Курьяновской набережной (дом 6, строение 1).

Сегодня в столице работает более 150 конечных станций для автобусов и электробусов.

Департамент также сообщает, что в 2022 году в Москве открыли 10 новых автобусных маршрутов. Их обслуживает более 50 автобусов, которыми воспользовались уже более 880 тысяч пассажиров. Также власти города продлили 26 действующих маршрутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий