Демонтаж старого Афанасьевского моста начался в Воскресенске

Транспорт

Специалисты приступили к демонтажу старого Афанасьевского моста в подмосковном городском округе Воскресенск после открытия нового сооружения в июле 2021 года, сообщает пресс-служба министерства транспорта Московской области.

"Строители ведут разбор железобетонных плит проезжей части, затем начнется перегрузка пролетного строения на плавучие опоры на баржах для его дальнейшего сплава к месту демонтажа. После этого будет проведена разборка четырех опор моста. В работах задействованы автопогрузчики и оборудование для резки бетона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на безопасность движения по новому Афанасьевскому мосту работы не повлияют.

"Сплав пролетного строения в перегрузочный ковш для последующего демонтажа будет выполняться в специальные "технологические окна", чтобы не мешать судоходству и займет порядка 48 часов. Работы по сплаву завершатся к 10 августу, затем начнется демонтаж опор искусственного сооружения", - сообщает пресс-служба.

В сообщении говорится, что весь процесс демонтажа планируется завершить до конца 2021 года.

Движение по новому Афанасьевскому мосту запустили в Воскресенске 9 июля. Старый мост был построен 60 лет назад и нуждался в реконструкции. Работы по строительству нового объекта стартовали в декабре 2019 года в рамках президентского проекта "Безопасные качественные дороги".

Новый мостовой переход должен разгрузить Воскресенск от потока транзитного транспорта, обеспечить альтернативный выезд на А-108 "Московское большое кольцо" и Новорязанское шоссе, улучшить транспортную доступность трех крупных микрорайонов города.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий