Что находится внутри электросамоката?

Транспорт

Современные технологии преобразовали примитивную игрушку в экологически чистое средство транспорта для детей и взрослых. Теперь электросамокаты годятся не только для езды по тротуарам, но и для спортивных состязаний или вылазок на дикую природу. Встречаются даже электросамокаты с сиденьем и грузовой корзиной для мелких покупок. Что же прячется внутри этих многогранных гаджетов и делает их настолько универсальными?

Аккумулятор

Электросамокат, как и электромобиль, питается энергией от батареи, состоящей из отдельных литий-ионных элементов. От их суммарной емкости зависят основные технические характеристики гаджета. Дальность пробега различных моделей колеблется в пределах 15-120 км, максимальная скорость – 20-120 км/ч.

Чаще всего батарея собрана в единый блок с контроллером и закреплена под декой. Такое расположение удобно и безопасно для езды в пределах города на ровном асфальте. Но передвижению по пересеченной местности мешает низкий клиренс. Конструктивная особенность моделей для путешествий - аккумулятор, спрятанный в рулевую колонку, подальше от камней, древесных корней, воды и грязи.

Контроллер

В функции блока управления электрооборудования входят:

  • Слежение за уровнем заряда батареи;
  • Подзарядка ее от бытовой сети переменного тока;
  • Выявление ячеек, вышедших из строя;
  • Подача энергии на электродвигатель и управление его режимами;
  • Включение и выключение световых сигналов и фар;
  • Выдача информации о скорости и запасе хода на жидкокристаллический или светодиодный дисплей;
  • Сопряжение со смартфоном.

Контроллер спрятан в одном блоке с батареей или внутри рулевой колонки.

Электродвигатель

Большинство электросамокатов оснащено одним передним/задним мотор-колесом мощностью 300-500 Вт. Мощные спортивные модели имеют полный привод на обоих колесах суммарной мощностью до 1500 Вт. Герметичные накладки защищают их от воды и грязи.

Городские модели электросамокатов имеют колеса диаметром 7-8 дюймов, внедорожные - 10-13 дюймов. Встречаются даже трехколесные модели с передним колесом диаметром 20 дюймов. Шина могут быть надувными, литыми или перфорированными.

Тормоза

Под крышками мотор-колеса спрятаны барабанные или дисковые тормоза, управляемые курком на ручке руля. Усилие передается механическим или гидравлическим путем. Последние модели оснащены рекуперативными тормозами, возвращающими в батарею часть энергии при замедлении движения.

Кроме того, все гаджеты обязательно оснащены самым простым механическим тормозом на заднем колесе. Для управления им достаточно нажать на крыло. Это помогает остановиться, даже если по какой-то причине вышла из строя вся электроника.

Амортизаторы

Для езды по асфальту или тротуарной плитке достаточно амортизационного эффекта от упругой деки и надувных шин. Но пересеченная местность требует более серьезных амортизаторов, вплоть до мотоциклетной гидравлической подвески. Без них не обойтись в путешествиях, толчки и вибрация передаются на ручки руля и мешают управлению.

Новые модели электросамокатов выходят на рынок все чаще. Познакомьтесь с ними в интернет-магазине GYROMANIA, выберите себе оптимальный вариант и катайтесь с удовольствием.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий