Число грузовиков на МКАД сократилось более чем на 30% благодаря новым правилам

Транспорт

Число грузовых автомобилей свыше 3,5 тонны на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) сократилось на 34% благодаря новым правилам, сообщил первый заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Роман Латыпов.

"За полгода на МКАДе в дневное время с 7:00 до 22:00 стало на 34% грузовиков меньше, ушел транзитный трафик, и перешли на альтернативные магистрали грузовые автомобили. И второй эффект - на 72% снизилось количество нарушений ПДД большегрузными автомобилями. В целом на 26% снизилось количество грузовиков в Москве", - сообщил Латыпов журналистам.

Ограничения для движения днем без пропуска грузовиков свыше 3,5 тонны ввели с 1 июля 2021 года. Аналогичные меры ранее были приняты в отношении автомобилей массой свыше 12 тонн. Сейчас они должны получать пропуска для движения на городских дорогах, как в дневное, так и в ночное время.

С 1 января 2022 года пропуск для грузовиков свыше 3,5 тонны будет нужен и ночью, также необходимо зарегистрироваться в специальной системе РНИС. Заявители до 31 декабря 2022 года смогут получать пропуска без предоставления документов и сведений, которые подтверждают владение грузовиком, наличие мест для стоянки и прохождение техосмотра, в случае выбора зоны действия пропуска "МКАД". Также до 1 июля 2022 года упрощен порядок оформления ночных пропусков - перевозчикам нужно предоставить только СТС, данные водительского удостоверения и диагностической карты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий