Четвертый вокзал появится на Комсомольской площади Москвы

Транспорт

Еще один вокзал построят на Комсомольской площади в Москве, он будет предназначен для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“Рядом с Ленинградским вокзалом будет построен еще один вокзал для поездов ВСМ. Он появится рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4. Сейчас там станция “Каланчевская”, маленькая, никакая, просто платформа. Сегодня мы уже открыли там большую платформу для МЦД-2. Через года полтора построим МЦД-4. Получится огромный транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и ВСМ”, – сказал Собянин в интервью “Комсомольской правде”.

Говоря о сроках открытия для пассажиров МЦД-3 и МЦД-4, он сообщил, что оба маршрута планируется запустить в 2023-2024 году.

“Оба маршрута планируется запустить в 2023-2024 году. МЦД-3 – очень сложный проект. Он еще больше осложнился, когда было принято решение о строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. МЦД-3 идет от Зеленограда – это ленинградская ветка. Мы должны синхронизировать строительство хода ВСМ и третьего диаметра, потому что отдельно их строить невозможно. Иначе все потом перестраивать придется. Сам ход ВСМ является самой сложной частью всей скоростной дороги. Там огромное количество путепроводов, мостов, пересечений дорог и так далее. И это все надо совместить. Мы постоянно с коллегами проводим совещания, стройка идет. Надеюсь, в 2023 году МЦД-3 заработает”, – рассказал Собянин.

Ранее в Минтрансе РФ сообщили, что первый поезд проедет по ВСМ Москва – Санкт-Петербург в декабре 2026 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий