На южном фасаде конкорса станции "Железнодорожная" в подмосковном городском округе Балашиха разместят реплику часов, которые десятки лет украшали старое здание, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).
"В ходе масштабной реконструкции станции "Железнодорожная", связанной с запуском МЦД-4, старый вокзал, элементом декора которого являлись часы, был демонтирован. По просьбам местных жителей, железнодорожники изготовят аутентичный циферблат. Он займет место второй буквы "О" в названии станции, размещенном на южном фасаде вокзала", - говорится в сообщении.
Отмечается, что работы планируется завершить до конца 2024 года.
Ранее в павильоне на станции "Железнодорожная" был установлен макет первого российского паровоза, созданного крепостными изобретателями-самоучками Ефимом и Мироном Черепановыми. Его выполнили в натуральную величину по оригинальным чертежам железнодорожники депо "Узловая" Тульской области.
В сентябре 2023 года к запуску МЦД-4 была реконструирована часть вестибюля вокзала с выходом к Советской улице и две платформы. В рамках второго этапа реконструкции планируется обновление еще двух платформ, а также завершение работы по строительству моста-конкорса.