Больше 10 км новых полос появится в Москве в 2021 году

Транспорт

На 25 участках улиц Москвы в 2021 году организуют новые полосы протяженностью 10 километров, сообщает департамент транспорта столицы.

"В этом году новые полосы планируется сделать на 25-ти участках дорог. На одиннадцати участках уже успели нанести новую разметку.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что новые полосы появятся на участках, где есть затруднения для движения личного и наземного городского транспорта.

"В основном это регулируемые пересечения. Часто на них скапливается пробка, если не для каждого направления есть отдельная полоса, особенно если там светофоры со стрелкой. Кстати, по ним проходит 96 маршрутов наземного городского транспорта, которыми ежедневно пользуется более 330 тысяч человек", - сообщает ведомство.

Департамент сообщает, что все проекты уже разработаны и переданы в департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы для реализации.

Как считают в ведомстве, увеличение количества полос позволит увеличить пропускную способность того или иного участка минимум на 20%, а на некоторых участках в два раза. Время в пути как у водителей личного транспорта, так и у пассажиров наземного городского сократится.

Новые полосы уже появились на улицах Маршала Бирюзова, Поречная, Хованская, Азовская, Ставропольская, Туристская, Авиамоторная и других

Так, на улице Туристская перед пересечением с бульваром Яна Райниса (при движении в сторону Походного проезда) было две полосы: одна-налево, одна прямо и направо, а стало три: для каждого из направлений своя полоса.

Дополнительная полоса движения для левого поворота с улицы Маршала Бирюзова на улицу Маршала Соколовского при движении от улицы Народного Ополчения повысит пропускную способность и безопасность перекрестка.

На Азовской улице перед пересечением с улицей Старобалаклавская была всего одна полоса, и те, кому нужно было повернуть налево на Старобалаклавскую улицу, пропускали тех, кто ехал прямо, и задерживали весь поток. За счет дополнительной полосы эта проблема будет решена, и те, кому нужно проехать прямо или повернуть направо, больше не будут ждать.

На улице Ставропольская перед пересечением с улицами Головачева и Чагинской была одна полоса и светофор со стрелкой. Соответственно если впереди оказываются машины, которым нужно повернуть направо на улицу Чагинская, они вынуждены ждать пока им загорится зеленый, соответственно задерживать тех, кому прямо. Чтобы решить эту проблемы, была смещена разметка и добавлена полоса. Поворачивать направо теперь будут из одной, а ехать прямо и налево из второй;

У дома 3 по улице Поречная при следовании к дублеру улицы Люблинская убрали одну полосу встречного направления, так как основной поток едет в сторону улицы Люблинская. Теперь вместо двух полос, здесь три.

На улице Хованская при движении к ВДНХ сделали дополнительную полосу и левоповоротный карман к дому 3 по улице Хованская. Теперь те, кто едут на ВДНХ будут заранее перестраиваться в этот карман, и не будут сдерживать тех, кто едет прямо.

У дома 26 по улице Авиамоторная если ехать от шоссе Энтузиастов, сначала три полосы движения, потом две, а после пересечения с улицей Пруд-Ключики была всего одна, и почти сразу после перекрестка есть остановка. Для автомобилистов тут сделали вторую полосу, чтобы они могли занять ее, а не ждать пока автобус высадит пассажиров.

В Петровско-Разумовском проезде от улицы Верхняя Масловка до 2-й Квесисской улицы для повышения пропускной способности было сделано больше полос за счет заужения полосы противоположного направления.

На улице Маршала Шапошникова много автомобилей поворачивает налево к жилому комплексу "Искра-Парк", а для остальных остается всего одна полоса. Чтобы проезжать этот участок можно было быстрее, была сделана отдельная полоса для заезда в ЖК "Искра-Парк".

На Химкинском бульваре перед пересечением с улицей Свободы сейчас отдельные полосы для левого и правого поворота (одна налево, другая - направо). А стало две налево и одна направо.

У дома 2, корпус по улице Краснодонская для движения в сторону улицы Тихая всего одна полоса, а в противоположную – две. Дополнительная полоса здесь повысит пропускную способность.

В сообщении говорится, что в ближайшее время новые полосы планируется нанести еще на некоторых участках.

На улице Введенского перед пересечением с улицей Обручева – здесь сейчас одна полоса, а станет две, что позволит увеличить пропускную способность этого перекрестка, и проезжать его станет быстрее.

На Петровско-Разумовской аллее перед пересечением с Мирским переулком для повышения пропускной способности будет сделано больше полос за счет заужения полосы противоположного направления.

На 3-й улице Соколиной горы в сторону проспекта Буденного, на Косинской улице в сторону улицы Молдагуловой и на Большой Филевской улице для поворота на улицу Алябьева добавят полосы перед перекрестком, чтобы те, кто поворачивает налево не задерживали поток, который идет прямо и направо.

На съезде с Киевского шоссе на МКАД (из области) сделают три полосы вместо двух. На съезде затем две полосы, чтобы проезжать стало быстрее, добавили полосу – теперь две полосы уходят в две полосы съезда.

На Калужском шоссе в направлении центра для поворота в поселок Армейский добавим полосу перед перекрестком, чтобы те, кто едет в поселок не задерживал поток, который едет в прямом направлении.

На улице Новгородская между сквером по улице Череповецкая при движении к улице Илимская добавят полосу перед перекрестком, чтобы те, кто поворачивает налево не задерживал поток, который идет прямо.

На Третьем транспортном кольце от Шмитовского проезда до Звенигородского шоссе сделают больше полос, чтобы повысить пропускную способность. Проезжать этот участок станет быстрее.

На съезде с Северо-Восточной хорды на МКАД сделают две полосы, чтобы съезжать стало быстрее.

На Третьем транспортном кольце (Андреевском мосту) в каждом направлении добавят по одной полосе. Их будет по пять вместо четырех. Проезжать по мосту можно будет быстрее.

На внешней и внутренней сторонах Гагаринского тоннеля будет по пять полос вместо четырех. Проезжать участок станет быстрее.

На 34-38-м километре и 26-29-м километре МКАД организуют дополнительную полосу, чтобы увеличить пропускную способность участков общей протяженностью более 8 километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий