Более чем на 70% восстановился пассажиропоток в транспорте Москвы

Транспорт

Пассажиропоток в общественном транспорте Москвы восстанавливается вместе со снижением заболеваемости COVID-19 в городе, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В Москву "омикрон" пришел после новогодних праздников, и это быстро отразилось на поездках москвичей. Пассажиропоток снижался каждую неделю. Однако городской транспорт Москвы продолжал работать в привычном режиме несмотря ни на что. Мы ни разу не уменьшали число рейсов или подвижного состава на маршрутах. К рекомендации мэра Москвы Сергея Собянина о переводе сотрудников на "удаленку" в январе прислушались не только компании, но и столичные образовательные учреждения. Это помогло взять ситуацию под контроль", - цитирует Ликсутова департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По его словам, сейчас пик заболеваемости в Москве позади: столичные власти видят это в том числе по количеству пассажиров транспорта.

"В Москве пассажиропоток восстанавливается намного активнее, чем в других городах. Количество уникальных пассажиров городского транспорта в рабочий день выросло во вторую неделю февраля на 9% с 4,43 до 4,84 миллионов по сравнению с первой неделей. Пассажиропоток московского метро уже превышает показатели ведущих городов Европы и Северной Америки", - рассказал заммэра.

Он отметил, что жители Москвы более склонны доверять городскому транспорту, поток пассажиров уже восстановился на 73% и продолжает расти.

"Даже на коротком отрезке времени заметно, что наибольшей популярностью у пассажиров пользуются именно метро и МЦК. В течение второй недели февраля этими видами транспорта воспользовалось на 12% больше людей, чем в течение первой: пассажиры в среднем совершали на 700 тысяч поездок больше в рабочий день", - сообщил Ликсутов.

Он добавил, что власти города надеются на дальнейшее восстановление пассажиропотока и продолжают реализовывать комплекс мер по дезинфекции транспорта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий