Более 90% жителей Москвы к 2025 году будут жить в пешей доступности к метро, МЦД или МЦК

Транспорт

Доля жителей Москвы, которые живут в пешей доступности от станций метро, Московских центральных диаметров (МЦД) или Московского центрального кольца (МЦК), к 2025 году увеличится до 91%, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Цель, поставленная мэром Москвы - чтобы к 2025 году 91% москвичей могли за 20 минут дойти пешком до станции транспортного каркаса", - приводятся слова Ликсутова в сообщении департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

По словам заммэра, все новые станции и ТПУ развивают московскую агломерацию.

"Вокруг них строится жилье, соцобъекты. Появляется спрос, туда приходит бизнес: кафе, магазины, центры услуг. Часто читаю мнения экспертов, что квартиры в жилых кварталах сразу после запуска новой станции МЦД прибавляют в цене. И, развивая ТПУ, мы закладываем в них провозную способность в несколько раз больше сегодняшнего потока, чтобы станции оставались комфортными на 20 и более лет вперед", - рассказал Ликсутов.

По его словам, в 2022 году власти города планируют открыть 10 станций на существующих и перспективных МЦД, из них четыре создадут крупнейшие столичные ТПУ в связке с метро: "Минская", "Печатники", "Марьина Роща", "Тимирязевская". Кроме того, завершится работы по интеграции станции "Окружная" с МЦК переходом по принципу "сухие ноги".

"При реализации МЦД мы стараемся делать не просто отдельные станции, а удобные пассажирам транспортно-пересадочные узлы, которые объединяют в себе несколько видов транспорта. Где это возможно - без необходимости выходить на улицу для пересадки. Новые пересадочные узлы - одна из самых важных частей в системе диаметров и всего Московского транспорта", - сообщил Ликсутов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий