Более 800 млн поездок совершили пассажиры на МЦК за шесть лет

Транспорт

Поезда Московского центрального кольца (МЦК) с 10 сентября 2016 года перевезли более 800 миллионов пассажиров, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"С момента запуска Московского центрального кольца в 2016 году пассажиры совершили 800 миллионов поездок. Это огромные цифры: никто не ожидал, что новый транспорт будет настолько популярным. С запуском городской ж/д многие промзоны и заброшенные территории получили развитие, появились новые ЖК, парки, места притяжения для жителей и гостей столицы", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, у МЦК огромные перспективы - именно здесь планируется запустить первый российский двухэтажный поезд для городских железных дорог, который позволит увеличить и провозную способность, и комфорт пассажиров.

Как сообщает ведомство, в первый месяц работы в среднем в сутки на МЦК совершалось около 218 тысяч поездок. Сейчас их в 2,5 раза больше - около 550 тысяч поездок в день. Пик перевозок был зафиксирован 18 марта этого года - 598 тысяч 470 поездок.

Самые популярные у пассажиров станции МЦК за шесть лет: "Площадь Гагарина" (ей воспользовались 68,9 миллионов человек), "Ботанический сад" (45,7 миллионов), "Владыкино" (44,7 миллионов), "Кутузовская" (44,6 миллионов) и "Нижегородская" (41,8 миллионов).

В часы пик "Ласточки" курсируют по МЦК каждые 4 минуты (в остальное время – 8 минут). Такой интервал движения поездов на МЦК в будние дни обеспечивают 242 пары поездов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий