Более 80 новых вагонов поступят на Замоскворецкую линию метро в 2024-2025 годах

Транспорт

Свыше 80 новых вагонов планируется поставить на Замоскворецкую линию столичного метро в 2024-2025 годах, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"У нас Замоскворецкая линия метро. Не так давно Сергей Семенович открыл перегон "Царицыно", который мы в такие рекордные сроки, за 6 месяцев, совершенно перестроили. Это новый тоннель, который прослужит много десятилетий вперед. Теперь это надежная, проверенная уже инфраструктура. И на Замоскворецкой линии в 2024-2025 годах придет более 80 новых вагонов поездов", - сказал Ликсутов в интервью телеканалу "Москва-2024".

Он также сообщил, что поезд нового поколения может появиться в метрополитене в 2026 году.

"Сейчас совместно с производителем мы занимаемся разработкой новой модификации поезда "Москва-2020" с улучшенными характеристиками, а также принципиально нового состава, который сможет выйти на линии метро начиная с 2026 года. Для формирования техзадания для поезда 2026 года мы изучаем тенденции развития вагонов метрополитенов, анализируем пожелания пассажиров и машинистов", - рассказал Ликсутов.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры уточнили, что в новой серии поездов планируется создать новую "маску" и обновить интерьер салона. Также в поезде будет заложена возможность управления разгоном и торможением поезда в автоматическом режиме, автономный ход и прочие современные технические решения.

Там также добавили, что в 2023 году планируется поставка около 300 вагонов поезда "Москва-2020", а в 2024-2025 годы - еще около 500 вагонов. При этом для составов "Москва-2020" поставок 2024-2025 годов создадут новую "маску" поезда, обновится также дизайн интерьера вагонов, там установят более современные зарядные устройства.

Отметим, что в каждом составе на Замоскворецкой линии восемь вагонов. Таким образом, 80 вагонов это 10 составов.

В феврале этого года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что строительство электродепо "Южное" в районе Братеево на юге столицы для обслуживания поездов Замоскворецкой линии планируется завершить до конца 2023 года. В следующем году, по его словам, комплекс должен начать функционировать в полном объеме. Именно открытие данного депо позволит начать обновлять поезда на Замоскворецкой линии и закрыть старый корпус депо "Сокол" на реконструкцию.

До 2021 года обслуживанием поездов Замоскворецкой линии занимались специалисты электродепо "Сокол" (с 1938 года), "Замоскворецкое" (с 1969 по 2021 год) и "Братеево" (с 2014 года). Теперь депо "Замоскворецкое" обслуживает только Большую кольцевую линию, а действующее депо "Братеево" рассчитано всего на 11 составов и построено в первую очередь как завод, на оборудовании которого может производиться ремонт вагонов любой сложности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий