Более 65% станций БКЛ метро достроят до конца 2021 года

Транспорт

Более 65% станций Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро будет достроено до конца 2021 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Самый крупный проект метростроения продвигается, было построено 11 станций, в этом году мы запустим еще девять. На следующий год и частично на 2023 останется еще 11 станций. Таким образом, до конца года две трети Большого кольца будет построено", - сказал Собянин журналистам в ходе посещения строящейся станции "Новаторская".

Более 65% станций БКЛ метро достроят до конца 2021 года

Он отметил, что строительство южного участка БКЛ со станциями "Новаторская", "Воронцовская" и "Зюзино" началось в 2017 году и станции находятся в высокой степени готовности.

Председатель правления ООО "ИБТ" Владимир Петрук сообщил мэру, что строительно-монтажные работы на станции вступили в завершающую стадию.

Более 65% станций БКЛ метро достроят до конца 2021 года

"Сейчас идут отделочные работы. Инженерно-технические работы закончены на 95%. В ближайшее время приступим к пуско-наладочным работам. Станция в достаточно высокой степени готовности. В ближайшее время мы начнем готовить документы к вводу станции", - сказал Петрук.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в настоящее время готовность южного участка БКЛ составляет 87%. Его открытие улучшит транспортное обслуживание жителей и работающих в районах Проспект Вернадского, Обручевский, Коньково, Черемушки и Зюзино с населением около 570 тысяч человек.

Более 65% станций БКЛ метро достроят до конца 2021 года

Общая строитель­ная готовность БКЛ составляет 84%. Проходка тоннелей выпол­нена на 97%.

Станция "Новаторская" расположена на пересечении улицы Новаторов и Ленинского проспекта. Она мелкого заложения, колонная двухпролетная с одной островной платформой и двумя вестибюлями. Станция находится в Обручевском районе.

Более 65% станций БКЛ метро достроят до конца 2021 года

Путевые стены станции закроют навесной системой шумоглушения - сборной конструкцией из алюминиевых сотовых панелей. Центральный ряд колонн прямоугольного сечения облицуют серым мрамором с ярко выраженной текстурой. Пол выложат светло-серым гранитом с черным габбро-диабазом. Панели информации с названием станции выполнят из черного стекла, а буквы сделают белыми.  

Пресс-служба также сообщает, что в 2021 году в Обручевском районе планируется завершить работы по благоустройству на территории общей площадью свыше 200 гектаров. Это территории кварталов 37-38, 42, где оборудуют спортивные и детские площадки, установят малые архитектурные формы, новые опоры освещения, проведут озеленение. Кромке того, будет благоустроена территория, прилегающая к строящейся станции "Новаторская", улице Эльдара Рязанова, Ленинскому проспекту от улицы Кравченко до МКАД.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 километров. На БКЛ разместится 29 станций и три электродепо. Также в состав линии входят станции "Шелепиха" и "Деловой центр", которые позже будут работать в составе Рублево-Архангельской линии. Ранее власти города заявляли о планах запустить движение по всему кольцу до конца 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий