Свыше 600 тонн мусора собрал коммунальный флот с водной акватории Москвы

Транспорт
Фото: mos.ru

Коммунальный флот столицы собрал более 600 тонн мусора с водной акватории в период навигации 2024 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Коммунальные суда в ежедневном режиме занимались сбором мусора с водной поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, ликвидировали загрязнения, убирали иловый осадок. В общей сложности собрали свыше 600 тонн плавающего мусора, ликвидировали почти 140 различных загрязнений, со дна извлекли около 6500 тонн песка и грунта", - сказал Бирюков журналистам.

По его словам, вся акватория Москвы-реки в границах города и судоходный участок Яузы находятся под круглосуточным контролем. Основные усилия по сбору плавающего мусора были сосредоточены в верховьях Москвы-реки, что позволило обеспечить чистоту русла ниже по течению.

Бирюков напомнил, что коммунальный флот Москвы работает круглый год, даже после окончания навигации на воде остаются два судна с ледовым классом до 20 сантиметров. Основная часть флота в межнавигационный период пришвартовывается в местах зимней стоянки, где проходит регламентное обслуживание и текущий ремонт.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий