Более 60 км дорог открыли в Подмосковье с начала года

Транспорт

В Московской области в 2022 году завершено строительство и реконструкция 20 объектов протяженностью более 60 километров, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

"В этом году в Подмосковье завершили строительство и реконструкцию 20 объектов протяженностью свыше 60 километров. С открытием новых дорог транспортная доступность улучшилась для 4 миллионов жителей региона", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Анны Кротовой.

По данным ведомства, одним из ключевых объектов, открытых в этом году, является новый путепровод (80 метров) через Рублево-Успенское шоссе в деревне Раздоры в Одинцово. Движение здесь запустили в августе - на восемь месяцев раньше контрактных сроков. Путепровод перераспределил транспортные потоки, разгрузил улично-дорожную сеть в Раздорах, обеспечил дополнительный подъезд к областной гимназии имени Примакова. Теперь водители экономят в пути порядка 30 минут.

В середине декабря завершился последний этап строительства транспортной развязки (2 километра), соединяющей улицу Фрунзе с Ярославским шоссе в Мытищах. Она связала путепровод улица Фрунзе - улица Мира, который построили в 2021 году. Теперь на Ярославском шоссе есть дополнительный выезд, а также улучшилось движение в микрорайоне Перловка и на Олимпийском проспекте.

Кроме того, в декабре открыли движение по первому участку Северного обхода Лобни (4,7 километра) от Дмитровского шоссе до автодороги "Хлебниково - Рогачево - Луговая", включая путепровод (210 метров) через пути Савеловского направления Московской железной дороги. Время выезда из города сократилось до 20 минут.

Ведомство также сообщает, что существенно улучшило транспортную ситуацию завершение работ по реконструкции основного хода Лобненского шоссе: его расширили до четырех полос, построили новый мост через реку Мещериху и надземные переходы возле аэропорта "Шереметьево" и в районе деревни Носово.

В Жуковском в декабре завершена реконструкция улицы Туполева - ее расширили по основному ходу до четырех-шести полос, а также построили надземные пешеходные переходы и тоннель под площадью Громова в составе двухуровневой транспортной развязки. Это позволило увеличить пропускную способность между Жуковским и Раменским, а также вывести транзитный поток с городских улиц.

Пресс-служба сообщает, что в настоящий момент в Подмосковье строится больше 40 дорожных объектов. В этом году одновременно началось строительство четырех путепроводов в Быково, Аникеевке, Опалихе и Апрелевке, которые обеспечат транспортного сообщение для автомобилистов через железнодорожные пути в районе станций МЦД. Завершить строительство всех четырех объектов планируется в 2024 году.

Кроме того, в 2022 году в Подмосковье началась реализация крупного проекта - Новолыткаринского шоссе, которое в 2025 году соединит Лыткарино, Люберцы, Раменское, Балашиху и Ленинский городской округ. Сейчас ведутся работы по реконструкции Афанасовского, Мякининского и Пироговского шоссе, а также строительству обхода поселка Октябрьский в Люберцах и Мытищинской хорды (16 километров), которая будет дублером участка МКАД от Ярославского до Дмитровского шоссе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий