Более 2 млрд поездок на метро и МЦК совершили пассажиры в 2022 году

Транспорт

Число поездок на метро и Московском центральном кольце (МЦК) в 2022 году превысит 2 миллиарда, что на 7% больше показателя за прошлый год, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"По итогам 2022 года в метро и МЦК совершено около 2,15 миллиарда поездок. Это почти на 7% больше, чем в 2021 году", - сказал Ликсутов журналистам.

Он также сообщил, что по сравнению с 2020 годом рост пассажиропотока на МЦД по итогам этого года превысил 30%. С момента запуска диаметров в 2019 году количество поездок по МЦД внутри Москвы выросло почти вдвое.

"С момента запуска диаметров в 2019 году количество поездок по МЦД внутри Москвы выросло почти в два раза. То есть диаметры стали именно удобным городским транспортом, наземным метро для передвижения внутри города, а не на дальние расстояния. Это еще раз подтверждает, что решение по созданию наземного метро - очень правильное и верное", - отметил заммэра.

Ликсутов также сообщил, что в 2022 году количество поездок на такси в сутки превысило 1,2 миллиона. 99% поездок совершается с водителями, зарегистрированными в городской системе КИС "АРТ". Он добавил, что по сравнению с 2021 годом среднее время аренды автомобилей в сервисах каршеринга увеличилось на 14% и составило 61 минуту, а расстояние в среднем увеличилось на 11%.

Также в 2022 году, по данным заммэра, на дорогах Москвы стало в среднем на 5% меньше машин. Большая часть автомобилистов вернулись или впервые пришли в городской транспорт, а также чаще стали пользоваться такси.

Кроме того, он сообщил, что благодаря новым правилам въезда в Москву стало меньше грузовиков - на 16% по сравнению с прошлым годом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий