Автомобилисты, которые создали помехи движению трамваев в Москве, с начала 2024 года выплатили более 10 миллионов рублей компенсаций, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
"Автомобилисты, будьте внимательны рядом с путями: более 10 миллионов рублей уже выплатили нарушители трамвайного движения в 2024 году", - говорится в сообщении.
Как отмечается, в числе основных причин ДТП - застревание автомобиля из-за пересечения пути в неположенном месте, столкновение с трамваем, обрыв контактной сети.
"Как следствие - движение на трамвайной линии останавливается, рейсы задерживаются на несколько часов, пассажиры теряют время в пути. Так, общая задержка движения трамваев из-за ДТП по завершенным с начала года судебным делам составила почти 22 часа. Это является поводом для обращения юристов метро в суд, чтобы взыскать с виновников убытки", - сообщает ведомство.
Уточняется, что сумма рассчитывается с учетом количества отмененных рейсов, времени задержки, а также числа пассажиров, которые не смогли совершить поездки.