Более 10,5 млн поездок совершили пассажиры на БКЛ с 1 марта

Транспорт

Пассажиры совершили 10,6 миллиона поездок на Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро с момента запуска движения по всему кольцу 1 марта, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"1 марта запустили крупнейшее в мире метрокольцо - Большую кольцевую линию метро. С этого дня пассажиры БКЛ совершили уже 10,6 миллиона поездок. Большое кольцо в кратчайшие сроки стало очень популярной линией Московского метрополитена", - говорится в сообщении.

При этом за восемь дней после окончания периода бесплатного проезда на линии совершено больше 6,2 миллиона поездок.

"В рабочий день по новой линии проезжают около миллиона пассажиров, а к концу года будет около 1,3 млн с учетом запуска третьей (МЦД-3) и четвертой (МЦД-4) линий Московских центральных диаметров. При этом БКЛ метро имеет огромный запас провозной способности", - сообщает ведомство.

Как уточняется, наиболее популярными на новом участке стали станции "Текстильщики", "Сокольники" и "Каширская".

Департамент сообщает, что больше 70% пассажиров пересели на БКЛ с других линий метро. За счет этого многие станции разгрузились до 30%, а больше всего - "Сокольники", "Калужская", станция Московского центрального кольца "Нижегородская" и станция "Комсомольская".

"Самый большой рост пассажиропотока - на пересадочных станциях. Там благодаря полному запуску БКЛ появились новые маршруты. Такие рекордные показатели в первые недели работы БКЛ говорят о чрезвычайной важности Большого кольца для Москвы", - говорится в сообщении.

По данным компании МТС, больше всего пассажиропоток вырос на станциях "Электрозаводская" (+183%), "Авиамоторная" (+152%), "Лефортово" (+143%), "Нижегородская" (+41%) и "Воронцовская" (+33%). Для сравнения были взяты два рабочих дня - 20 февраля и 6 марта (первый день после отмены бесплатного проезда на БКЛ).

Больше всего пассажиропоток в метро за отчетный период снизился на станциях "Рязанский проспект" (на 11%), "Автозаводская" (-11%), "Волгоградский проспект" (-10%), "Косино" (-10%) и "Пролетарская" (-10%).

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий