Благоустройство возле станции “Переделкино” завершится летом

Транспорт

Специалисты выполнили 80% работ по благоустройству возле станции “Переделкино” Киевского направления Московской железной дороги (МЖД) на западе столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

“В зону работ вошли улица Лукинская, 1-я и 9-я Чоботовские аллеи и 6-я улица Лазенки, главной задачей было сделать удобный пешеходный маршрут от жилых кварталов к станции. В рамках работ убрали под землю воздушные кабельные линии, привели в порядок тротуары – расширили существующие и обустроили новые, общая площадь пешеходной зоны теперь превышает 14 тысяч квадратных метро”, – сказал Бирюков журналистам.

По его словам, на прилегающей территории заменили асфальтовое покрытие проезжей части площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют пять остановочных павильонов с зарядными слотами и беспроводной связью.

Бирюков добавил, что на маршруте к станции установят почти 240 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими светильниками, а наземные переходы оснастят опорами контрастного освещения. Кроме того, специалисты обустроят для автомобилистов парковочные карманы.

“Рядом с южным вестибюлем станции будет реорганизована разворотная площадка для городского пассажирского транспорта, подготовлено место для зарядных станций электробусов”, – отметил заммэра.

Он также сообщил, что проект включает озеленение территории – запланирована высадка почти 250 деревьев и 300 кустарников, обустройство свыше 40 тысяч квадратных метров газона.

“Полностью завершить благоустройство в этом районе планируется летом 2023 года”, – подчеркнул Бирюков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий