Бирюлевскую линию метро откроют в 2026 году

Транспорт

Открыть для пассажиров первый участок Бирюлевской линии московского метро из 10 станций планируется в 2026 году, сообщил директор программы проектов дивизиона по строительству метро группы компаний "Мосинжпроект" Валерий Вязовой.

"Строительство Бирюлевской линии метро на всем ее протяжении планируется завершить в 2026 году. В настоящее время уже развернуты работы по строительству станций", - сказал Вязовой журналистам.

Как сообщалось, протяженность Бирюлевской линии метро на первом этапе составит 22,2 километра, будет построено 10 станций и электродепо. Линия пройдет через семь районов Москвы: Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное и Печатники.

Линия на первом этапе будет начинаться возле станции Московского центрального кольца (МЦК) "ЗИЛ", а заканчиваться станцией "Бирюлево" в районе Бирюлево Западное.

В будущем от станции "ЗИЛ" линия может быть продлена дальше. В частности, она может пройти через станции “Тульская” и “Фрунзенская” в район Москва-Сити, где соединится с строящейся Рублево-Архангельской линией.

От станции “Бирюлево” линия на втором этапе будет продлена в новую Москву в район поселения Рязановское.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий