Бесстыковой путь уложат на Таганско-Краснопресненской линии метро

Транспорт

Укладка бесстыкового пути начинается на Таганско-Краснопресненской линии московского метро, работы пройдут без остановки движения поездов, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Мы начнем укладку бесстыкового пути на Таганско-Краснопресненской линии. Места, где рельсы соединяются друг с другом, называются стыками. И чем их меньше, тем более плавно и тише едет поезд. На бесстыковом пути их практически нет. Поэтому его еще называют "бархатным". Такие рельсы есть на Большой кольцевой, Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской, Сокольнической и других линиях", - говорится в сообщении.

В нем добавляется, что всего в столичном метрополитене более 240 километров таких путей.

Ведомство сообщает, что бесстыковой путь на Таганско-Краснопресненской линии появятся на участках "Планерная" - "Спартак" и от "Текстильщиков" до "Выхино".

"На участках общей протяженности 20 километров проведем сварку 482 стыков, а еще заменим 3000 шпал. Все работы будут проходить по ночам, движение поездов не изменится", - говорится в сообщении.

Отмечается, что составы по таким рельсам ездят тише на 8%. Кроме того, из-за снижения вибрации колеса вагонов меньше изнашиваются, поэтому траты на ремонт колес и пути сокращаются.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий