Беспилотный автобус для парковых зон протестировали в Москве

Транспорт

На территории инновационно-образовательного комплекса “Техноград” в Москве прошли испытания беспилотного автобуса, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

“Среди перспективных разработок в сфере городской мобильности, помимо воздушного транспорта, – технологии искусственного интеллекта. Они уже тестируются в Москве. Один из таких проектов успешно испытали в “Технограде” на ВДНХ. Речь о компактном беспилотном автобусе, предназначенном для парковых зон”, – цитирует слова Сергуниной портал столичной мэрии.

Разработка принадлежит Московскому политехническому университету, участнику Московского инновационного кластера. Машина работает на электрическом приводе, она оснащена камерами, радарами, системой глобального позиционирования и ультразвуковыми датчиками. Вмещает автобус четверых пассажиров.

Отмечается, что маневренность и небольшие габариты позволяют использовать шаттл в качестве паркового экскурсионного автобуса или такси.

“В ходе тестирования на ВДНХ были улучшены механизмы принятия решений о движении и остановке, объезде препятствий, а также проведены испытания ресурсных возможностей беспилотника. Специалисты проанализировали, как работают сенсоры и камеры, в том числе в темное время дня, накопили необходимую информацию для дополнительного обучения нейронных сетей, отработали алгоритмы, отвечающие за автономное движение и действующие на основе данных датчиков GPS/ГЛОНАСС. Результаты испытаний помогут повысить комфорт передвижения и усовершенствовать все основные характеристики – от плавности хода и распознавания препятствий до автономности”, – говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий