Беспилотные такси появятся в Москве в 2022 году

Транспорт

Беспилотное такси запустят на ряде маршрутов в Москве в течение 2022 года, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Мэром Москвы принято решение поддерживать проекты по разработке беспилотных такси. Также Мосгордума одобрила предложение ввести в столице экспериментальный правовой режим для тестирования беспилотных такси. Уже в 2022 году на некоторых маршрутах будут запущены беспилотные такси "Яндекса", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, крайне важно обеспечить безопасность пассажиров и пешеходов, которые должны быть в приоритете.

"Поэтому мы помогаем с обследованием улиц, предоставляем в онлайн режиме информацию о движении общественного транспорта. Также вместе с коллегами, обеспечивающими безопасность, разработали жесткие регламенты по передаче данных о движении беспилотного транспорта и взаимодействию служб при проведении пилотных проектов", - сказал он.

При этом Ликсутов отметил, что "никакого бума беспилотников в ближайшее время не будет".

"Переход на беспилотные автомобили будет плавный, поэтому таксисты и курьеры без работы не останутся. Будут запущены программы переобучения и переквалификации", - сказал он.

Как сообщалось, компания "Яндекс" планирует в феврале начать в пилотном режиме перевозку пассажиров в беспилотном такси в столичном районе Ясенево.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий