Барельефы начали реставрировать на станции метро “Новокузнецкая”

Транспорт

Реставрация гипсовых барельефов началась на станции “Новокузнецкая” Замоскворецкой линии московского метро, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

“Мы начали реставрацию гипсовых барельефов на станции метро “Новокузнецкая”. Станция “Новокузнецкая” – одна из самых красивых и роскошных в московском метро, относится к объектам культурного наследия. Станцию украшают мозаики, панно, барельефы”, – говорится в сообщении.

Как уточняется, специалисты отреставрируют гипсовый скульптурный фриз с фигурами солдат и офицеров Красной Армии. Его авторы – Н.В. Томский, С.Л. Рабинович, Н.М. Штамм.

“Сначала методика реставрации была опробована на небольшом участке композиции. Теперь специалисты приступили к основным работам, которые проходят в ночное время. Барельефы на станции “Новокузнецкая” будут расчищены, им вернут первоначальный цвет. Все работы по реставрации пройдут под тщательным надзором департамента культурного наследия Москвы”, – сообщает ведомство.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий