Автовокзал у метро "Красногвардейская" планируется открыть в конце 2023 года

Транспорт

Автовокзал на месте снесенной автостанции "Красногвардейская" возле одноименной станции метро на юге столицы планируется открыть в конце 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Все автовокзалы, с которых уезжает от 4 до 10 тысяч пассажиров ежедневно, мы приведем в новый современный вид. Здесь была автостанция, которая не отвечала никаким требованиям с точки зрения безопасности и даже минимального сервиса, не говоря уже о маломобильных граждан. Здесь будет автовокзал к концу следующего года, он будет оборудован по всем стандартам: с комфортными залами ожидания, привычной навигацией, камерой хранения и кафе", - сказал Ликсутов журналистам.

Автовокзал у метро "Красногвардейская" планируется открыть в конце 2023 года

Он подчеркнул, что после открытия "Красногвардейского" власти города полностью завершат программу обновления автовокзалов Москвы.

Заммэра сообщил, что было принято решение дополнительных рейсов с автовокзала не вводить из-за жилой застройки вокруг, а оставить только те рейсы, которые были на бывшей автостанции.

Как уточнили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, строители убрали прежнее здание автостанции, начали строить новое трехэтажное - сейчас делают каркас. Вокруг автовокзала после завершения строительства будет парк для отдыха и парковка.

Сегодня в Москве четыре автовокзала и две автостанции, самый востребованный у пассажиров - "Саларьево". На столичных автовокзалах работает 183 междугородних и международных направления, самые популярные - маршруты в Новомосковск, Киржач, Обнинск, Воронеж и Волгодонск.

Автостанция "Красногвардейская" закрылась на длительную реконструкцию в конце мая 2020 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий