Авиакомпания "Волга-Днепр" будет обеспечивать грузоперевозки для Москвы

Транспорт

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета директоров авиакомпании "Волга-Днепр" Алексей Исайкин подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам Собянина, в соответствии с соглашением правительство Москвы выступит заказчиком, а компания "Волга-Днепр" оператором регулярных грузовых авиаперевозок между российской столицей и другими городами, а также зарубежными государствами, включая Китай, Индию, Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Пакистан и Вьетнам.

"Сегодня мы подписываем соглашение с грузовой авиационной компанией "Волга-Днепр", это крупнейшая в стране авиакомпания, которая попала в такую сложную экономическую ситуацию в связи с тем, что их международный рынок резко уменьшился в связи с санкциями. Для чего мы подписываем это соглашение, по сути дела, мы создаем новый логистический коридор с такими крупными странами, как Китай, Индия, рядом других стран", - сообщил мэр Москвы.

По его словам, компания будет обеспечивать перевозку жизненно важных грузов, таких как лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, продукция в сфере информационных технологий и связи, товары народного потребления, а также оборудования и комплектующие для московских предприятий.

"Такие грузовые перевозки, авиационные перевозки кратно сократят время доставки грузов и откроют новые возможности. Помимо этого, я думаю, это будет хорошая возможность для наших экспортеров поставлять свою продукцию, а также, я уверен, что компания будет задействована на внутрироссийских перевозках, в том числе северного заказа", - сообщил Собянин.

Объем транспортного заказа города составит порядка 9,5 миллиарда рублей. До конца года планируется доставка самолетами "Волга-Днепр" в Москву порядка 20 тысяч тонн критически важных грузов.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и компанией "Волга-Днепр" будет действовать до конца 2022 года и при необходимости может быть продлено еще на один год.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий