Архитекторы из ряда стран претендуют на проектирование станций московского метро

Транспорт

Заявки на дизайн будущих станций московского метро подали архитекторы из Австралии, Индонезии, Турции, Таджикистана, Латвии и Шри-Ланки, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"На конкурс архитектурных концепций для двух станций московского метро помимо российских команд подали заявки архитекторы из Австралии, Индонезии, Таджикистана, Турции и Шри-Ланки - эти страны ранее никогда не участвовали в наших конкурсах на метро", - написал Кузнецов в своем Telegram-канале.

По его словам, среди претендентов есть и постоянные участники, например, архитекторы из Латвии подавали заявки в 2018 и 2020 годах.

"Российские лидеры по количеству поданных заявок на данный момент: Москва - 65 бюро, Санкт-Петербург - 12 бюро, Казань - 2 бюро", - добавил Кузнецов.

В середине марта стартовал открытый конкурс на архитектурный облик станций "Загорье" и "Остров мечты" Бирюлевской линии метро. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля. Победителей выберут в начале августа.

Ранее сообщалось, что бюро Zaha Hadid Architects отказалось от продолжения работы над реализацией проекта станции "Кленовый бульвар" Бирюлевской линии.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий