Агрегаторы такси в Подмосковье будут проверять разрешения водителей по реестру

Транспорт

Агрегаторы такси в Подмосковье будут проверять разрешения водителей на работу по базе реестра министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

"В Подмосковье агрегаторы такси будут проверять разрешения водителей по базе реестра Минтранса Московской области. Соответствующее соглашение Минтранс подписал с тремя агрегаторами: Яндекс.Такси, Gett и Ситимобил", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что агрегаторы интегрировались с реестром и смогут ежедневно в автоматическом режиме проверять действующие разрешения. При их отсутствии - отключать водителей от заказов.

Отмечается, что соглашение позволит легализовать рынок такси, сделать поездки пассажиров безопаснее. 

Пресс-служба сообщает, что на территории Подмосковья работают 89 тысяч такси по выданным разрешениям, 80% из них подключено к агрегаторам. С начала года агрегаторы отключили от заказов свыше 600 водителей, у которых не было разрешений.

Разрешение на перевозку такси выдается бесплатно через региональный портал "Госуслуг" на 5 лет. Автомобили должны соответствовать региональному стандарту такси: белый цвет кузова, желтая полоса посередине, серая внизу, шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше. Водители должны иметь разрешение, регулярно проходить предрейсовый медицинский и технический осмотры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий