Аэроэкспрессы начали ходить напрямую в северные терминалы "Шереметьево"

Транспорт

Поезда "Аэроэкспресс" с понедельника начали ходить напрямую в северные терминалы аэропорта "Шереметьево" В и С без заезда в закрытые южные D, E, F.

"Сегодня в терминалах В и С осуществляются все прилеты и вылеты "Шереметьево". Поэтому совместно с коллегами из РЖД мы разработали такую схему движения поездов, которая позволит авиапассажирам добираться до этой части аэропорта на 15 минут быстрее, при этом сохранит возможность передвижения между терминалами для большого количества сотрудников авиагавани, а также для тех пассажиров, которым необходимо попасть в южные терминалы по тем или иным причинам", - сказал генеральный директор компании "Аэроэкспресс" Андрей Акимов журналистам.

Движение организовано по новому железнодорожному участку длиной почти километр со "скоростным" стрелочным переводом. Он позволяет обеспечить движение поездов со скоростью до 90 километров в час. Также в рамках проекта железнодорожники провели модернизацию перегона аэропорт "Шереметьево – Лобня", добавили семь новых стрелочных переводов и установили цифровую систему управления движением поездов.

Все составы теперь прибывают напрямую в терминалы В, С и следуют в Москву из этих терминалов также напрямую. Ранее после открытия в июне 2022 года станции возле терминалов В и С поезда сначала подъезжали к терминалу E (соединен с D и F), затем отъезжали назад, огибали летное поле и подъезжали к B. Теперь пассажиры будут добираться до терминалов В и С на 15 минут быстрее. Время в пути от ТПУ "Окружная" – 35 минут, от Белорусского вокзала – 50.

При этом поезда продолжат курсирование между южными и северными терминалами авиагавани. По прибытии из Москвы в Северный терминальный комплекс составы после остановки продолжают движение в южные терминалы, после этого вернутся назад и повезут пассажиров напрямую в Москву. В рабочие дни отправление поездов между терминалами происходит каждые 30-40 минут за исключением раннего утра и позднего вечера. В выходные дни между Северным и Южным терминальными комплексами аэроэкспрессы курсируют утром и далее раз в 70 минут в течение дня.

Южные терминалы "Шереметьево" на данный момент не обслуживает пассажиров: D был закрыт в марте на фоне падения перевозок, F - в конце 2021 года в связи с реконструкцией, Е - в 2020 году из-за пандемии коронавируса. При этом в терминалах продолжают работать сотрудники "Шереметьево" и других организаций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий