"Яндекс" выяснил туристические предпочтения россиян в 2020 году

Туризм

Доля запросов про путешествия в поиске "Яндекса" в 2020 году сократилась на 38%, при этом доля запросов о турах по России выросла с 50 до 70%, следует из данных сервиса.

"В целом интерес к туризму в прошлом году заметно снизился: доля запросов про путешествия в общем потоке запросов к поиску "Яндекса" упала на 38%. Соотношение туристических запросов про Россию и зарубежные страны сильно поменялось: если в прошлом году их было примерно поровну, то в этом доля внутренних направлений выросла до 70 %", - сообщает пресс-служба поисковика.

По данным "Яндекса", число запросов про Турцию сократилось по сравнению с 2019 годом в четыре раза, хотя она сохранила за собой первое место среди стран, которые больше всего интересовали россиян.

"На фоне общего снижения интереса к зарубежному туризму выделяется одно яркое исключение - повышенная популярность Танзании. Она была одной из первых стран, полёты в которую разрешили с началом снятия ограничений. В результате в прошлом году интерес к Танзании был в три раза выше, чем в позапрошлом", - сообщает пресс-служба.

По данным сервиса, из российских городов пользователи в 2020 году чаще всего интересовались Сочи, число запросов по нему выросло на 40% по сравнению с 2019 годом. Также в первой пятерке – Санкт-Петербург, Москва, Анапа и Ялта. При этом популярность Москвы несколько снизилась, она переместилась со второго места на третье.

Потеряли позиции и другие крупные города страны - Екатеринбург, Новосибирск, Казань и Нижний Новгород.

В то же время, более чем в полтора раза вырос интерес к Евпатории, Севастополю и Калининграду. Выше стала популярность и других курортных городов – Ялты, Алушты, Анапы и Геленджика.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий