Внутренний турпоток в Москву летом 2022 года вырос на 22%

Туризм

Летний туристический поток в Москву в июне-августе 2022 года составил 6,2 миллиона человек, из которых 600 тысяч составили иностранные путешественники, сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.

"Летом в Москве побывали 6,2 миллиона туристов. Причем 90% из них - наши соотечественники. Внутренний турпоток достиг 5,6 миллионов человек. В общей сложности гости столицы потратили в магазинах, ресторанах, отелях, музеях, театрах почти 252 миллиарда рублей. В бюджетную систему города благодаря этому поступило 35,5 миллиардов рублей в виде налогов", - цитирует Сергунину пресс-служба аппарата мэра и правительства Москвы.

Она отметила, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года внутренний турпоток увеличился на 22%. Чаще всего в столицу приезжали гости из Центрального федерального округа (Тульской, Владимирской, Калужской, Тверской областей), Приволжского федерального округа (Нижегородской, Саратовской областей, Республики Татарстан), Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области.

Кроме того, сказала заммэра, на 25% выросло число путешественников из ближнего зарубежья - летом Москву посетили около 440 тысяч жителей соседних стран.

В сообщении отмечается, что в отелях Москвы стали чаще останавливаться представители старшего поколения. Летом они заезжали в гостиницы в среднем около 30 тысяч раз в месяц, что на 50% больше, чем в 2021 году.

"Этому способствовала программа правительства Москвы по поддержке туроператоров, которые организуют поездки для путешественников старше 55 лет. Предприниматели могли подать заявки на гранты за реализацию таких путевок летом", - сообщили в пресс-службе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий