Власти РФ не видят предпосылок для восстановления возможности отдыхать за границей

Туризм

В настоящее время нет предпосылок для снятия ограничений на поездки за границу, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

"Мы, понимаем, что наши граждане нуждаются в отдыхе, и все мы заждались момента, когда мы сможем уже путешествовать - это является неотъемлемой потребностью современного человека. Но при этом мы видим, что предпосылок для восстановления выездных туристических потоков сегодня нет", - заявил Чернышенко на брифинге.

Он пояснил, что ВОЗ все еще считает риск дальнейшего развития пандемии очень высоким, и не давало рекомендаций по снятию ограничений на заграничные поездки.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова со своей стороны назвала "крайне нежелательным" выезд за границу и предупредила, что по возвращении в Россию придется провести две недели на карантине за свой счет.

"Крайне нежелательно сегодня выезжать за рубеж. Сегодня каждый день в мире регистрируется порядка 100 тысяч новых случаев, это только те, о которых известно", - сказала Попова.

По ее словам, после возвращения в Россию из зарубежной поездки нужно будет провести в изоляции две недели за свой счет.

Поэтому, добавила она, планируя свои перемещения и путешествия, нужно помнить о новых условиях, в которых живет мир.

Чернышенко также сообщил, что российским регионам необходимо подготовиться к приему туристов, в ближайшее время они должны приступить к подготовке инфраструктуры.

"Сейчас надо помочь туристической отрасли, подготовиться к приему туристов наших отечественных на местах. И для того, чтобы субъекты соответствовали рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы они могли буквально на следующий день после соответствия требованиям начать принимать туристов", - сказал он.

По словам вице-премьера, в первой половине лета в России начнется запуск внутреннего туризма, ограничения начнут снимать уже 1 июня.

"Приоритет - это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета. С 1 июня правительство системно и аккуратно начнет снимать ограничения", - сказал Чернышенко.

По его словам, на первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией, параллельно с этим правительство уже разрабатывает правила для дальнейшего открытия туротрасли - это отели, курорты, пляжи, круизы.

"До 1 июня будут опубликованы соответствующие рекомендации, подготовленные Роспотребнадзором и Ростуризмом. Это позволит отрасли понимать те правила, в которых они будут осуществлять свою деятельность в условиях новой реальности, и сроки, когда они могут запуститься", - сказал вице-премьер.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Антон

    Вот сволочи!!!

    Ответить