Турпоток в Москву в первом полугодии вырос на 7%

Туризм

Москву в январе-июне 2022 года посетили 9 миллионов туристов, что на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Последние два с половиной года мы слышали множество прогнозов о неизбежном коллапсе туристической отрасли. Судя по всему, они не сбылись. Несмотря на все сложности, столичная индустрия гостеприимства постепенно восстанавливается после ковидного кризиса и других выпавших на ее долю испытаний", - написал Собянин на своем сайте.

По его словам, в 2021 году в Москве побывало 16,9 миллионов гостей – на четверть больше, чем в 2020 году. При этом в январе-июне нынешнего года столицу посетило 9 миллионов туристов – на 7% выше показателя первого полугодия прошлого года.

"Выросло и число экскурсантов. Приехали в Москву без ночевки 3,3 миллионов человек – на 5% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Подавляющее большинство гостей – 8,3 миллионов человек – жители других регионов России. В сфере внутреннего туризма Москва остается бессменным лидером среди регионов страны", - сообщил мэр Москвы.

Он добавил, что с начала 2022 года Москву посетили 700 тысяч зарубежных гостей.

Собянин также сообщил, что средний уровень загрузки отелей в первом полугодии составил 55%. Помимо россиян и жителей стран СНГ, наиболее частые постояльцы московских гостиниц – граждане Ирана, Бахрейна, Омана, Кувейта и Йемена.

"Объем туристского потребления также вырос – с 344,6 до 366,1 миллиардов рублей. А поступления в городской бюджет составили 50,2 миллиардов рублей, что на 6% больше, чем за первое полугодие 2021 года. Таким образом, туризм продолжает играть важную роль в развитии городской экономики, оказывая положительное влияние на работу торговли, общепита, культурно-досуговой и других отраслей", - рассказал столичный градоначальник.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий