Туристы из Индии, Турции и Ирана чаще всего приезжали в Москву в 2022 году

Туризм

Москву с туристическими целями в январе-сентябре 2022 года посетили 1,4 миллиона иностранцев, в том числе 300 тысяч приехали из стран дальнего зарубежья, сообщает портал столичной мэрии.

“За девять месяцев 2022 года Москву с туристическими целями посетили 1,4 миллиона иностранных граждан. Из них 1,1 миллиона – из стран ближнего зарубежья и 300 тысяч – из стран дальнего зарубежья”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что структура туристического потока из стран дальнего зарубежья за три квартала 2022 года изменилась по сравнению с тем же периодом 2021 года. В 2022 году чаще всего в Москву приезжали туристы из Индии, Турции и Ирана. Число туристов из Индии, как и из Ирана, в третьем квартале выросло почти в пять раз по сравнению со вторым кварталом 2022 года. Также увеличился турпоток из ОАЭ (плюс 174%), Саудовской̆ Аравии (плюс 130%) и Турции (плюс 42%). При этом за аналогичный период 2021 года столицу чаще всего посещали туристы с Кубы, из Германии и Индии.

В сообщении также говорится, что прибывшие за 9 месяцев 2022 года иностранцы обеспечили существенный вклад в объем туристского потребления за счет достаточно высокой суммы среднего чека. Например, туристы из Индии тратили в среднем за поездку 108,7 тысячи рублей, туристы из ОАЭ — 248,1 тысячи рублей.

Портал сообщает, что для выхода на новые рынки столица ведет активную работу по налаживанию связей с представителями турбизнеса из других стран СНГ, Ирана, Индии, Турции, Китая и стран Персидского залива. Для этого в 2023 году планируется организовать более 15 деловых миссий, установить деловые контакты и подписать соглашения, создать туристические продукты для иностранных туристов.

“Для увеличения туристического потока необходимо увеличивать уровень осведомленности о Москве среди местных жителей – рекламные кампании будут запущены в странах СНГ, ОАЭ, Турции, Ирана и Индии. Правительство Москвы будет работать над тем, чтобы как можно большее количество потенциальных туристов узнали о том, что Москва – это доступный, безопасный и комфортный город. Особое внимание будет уделяться продвижению в цифровом пространстве”, – говорится в материале.

Как сообщалось, всего с января по сентябрь 2022 года в столицу приехали 14,1 миллиона туристов, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Чаще всего столицу посещали жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Тульской, Владимирской и Нижегородской областей. Наиболее распространенные цели поездки – встреча с родственниками и друзьями, культурно-познавательный, деловой, образовательный и медицинский туризм.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий