Объем рынка бизнес-путешествий в России в денежном выражении превышает 1 триллион рублей, однако соответствующие объекты размещения мало стандартизированы, сообщили эксперты на презентации первой национальной премии в области делового туризма.
Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), председатель Союза агентств делового туризма Дмитрий Горин сообщил, что на сегодняшний день деловой туризм является одним из самых перспективных направлений отрасли.
"Каждый четвертый турист в России – это деловой путешественник: из 90 миллионов общего количества поездок в туризме 23 миллиона приходится именно на них. На государственном уровне стоит задача достигнуть показателя в 140 миллионов туристов в масштабах страны к 2030 году. По оценкам отрасли, 35 миллионов из них – это потенциальное количество деловых туристов. Однако четких стандартов качества обслуживания в сегменте делового туризма пока не существует. Введение соответствующих критериев станет шагом вперед для отрасли", - рассказал Горин.
По словам директора департамента по связям с общественностью и маркетинга корпорации "Туризм.РФ" Дмитрия Смиркина, в 2024 году в России объем рынка делового туризма превысил 1 триллион рублей. По его данным, 40% деловых туристов, посетивших Москву в рамках бизнес-поездки, возвращаются сюда на отдых вместе с семьей, а чек делового туриста в 1,5-2 раза превышает траты других путешественников.
"Стандарты для объектов размещения в направлении делового туризма – важная инициатива, способная существенно продвинуть туристическую отрасль", - сказал он.
Создание стандарта поддержано и гостиничным сообществом. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отметил, что отсутствие стандарта ведет к разночтениям: каждый по-своему понимает потребности делового туриста.
Параметры будущего стандарта туристской индустрии представила управляющий директор компании "Аэроклуб" Юлия Липатова.
"Проект "Лучшие отели для делового туризма" позволит провести два измерения качества инфраструктуры объектов гостеприимства: рейтинг – на основе оценок и отражения потребностей деловых путешественников. Премия даст экспертное измерение требований к отелям на основе оценок ключевых отраслевых структур. Первый срез со стороны деловых путешественников мы опубликуем уже в декабре этого года, а результаты экспертной оценки лягут в основу шести номинаций премии и будут представлены в феврале 2026 года на торжественной церемонии", - сказала она.
Проект "Лучшие отели для делового туризма" группы компаний "Аэроклуб" будет состоять из рейтинга "Лучшие отели для делового туризма" и премии "Лучшие отели для деловых путешественников".
В основу стандарта войдут пять разделов для оценки: удобство расположения, качество рабочей инфраструктуры, скорость и качество обслуживания, питание, общий комфорт. Уровень автоматизации отелей - дополнительный блок критериев, который необходимо будет учитывать при будущей разработке стандарта и который требует развития.








