Средний уровень загрузки гостиниц Москвы за 9 месяцев вырос до 60%

Туризм

Средний уровень загрузки гостиниц Москвы в январе-сентябре 2022 года увеличился на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

“По итогам девяти месяцев 2022 года средний уровень загрузки гостиниц составил 59,5%, что выше показателя аналогичного периода прошлого года (56,7%)”, – говорится в сообщении.

В Москве работает более 1900 классифицированных гостиниц с общим номерным фондом более 97 тысяч номеров.

Пресс-служба сообщает, что объем туристского потребления по итогам 2021 года оценивается в 716,7 миллиарда рублей, а объем поступлений в бюджетную систему Москвы – 98,1 миллиарда рублей. За первое полугодие 2022 года объем туристского потребления составил 366 миллиардов рублей.

В пресс-службе напомнили, что за 9 месяцев 2022 года столицу посетили 14,1 миллиона туристов, это на 7% больше прошлогодних показателей.

Отмечается, что драйвером развития отрасли стал внутренний туризм, число жителей российских регионов, посетивших столицу в январе-сентябре этого года, достигло 12,7 миллиона человек и составило более 90% от общего туристического потока. Чаще всего в столицу приезжали туристы из Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Тульской, Владимирской и Нижегородской областей.

“Что касается иностранных туристов, то большая часть из них – 1,1 миллиона – прибыла из ближнего зарубежья. Еще 300 тысяч путешественников – граждане стран дальнего зарубежья, прежде всего, Индии, Турции и Ирана”, – сказали в пресс-службе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий